Страдавший от клаустрофобии петербуржец умер в автозаке

Страдавший от клаустрофобии петербуржец умер в автозаке
Фото: pixabay.com

Судмедэкспертам Петербурга предстоит решить непростую задачку — как задержанный, которого никто не бил, смог получить в автозаке перелом основания черепа. Инцидент произошел по пути к врачам. Но тем, вместо осмотра мужчины, пришлось спасать его жизнь. Травма оказалась слишком серьезной — вскоре после госпитализации петербуржец скончался.

После смерти задержанного проверять будут, скорее всего, всех. Цепочка событий уже восстановлена. Известно, что погибший являлся подсудимым по уголовному делу о незаконном хранении оружия. Но в июне мужчине, который вел асоциальный образ жизни, надоело приходить на заседания суда. В конце августа его объявили в розыск. Так как жил мужчина, в основном, на улице, на них его и искали. 17 сентября полиция обнаружила беглеца на Кирилловской улице. Как отмечают в полицейской Главке, на тот момент он был относительно здоров (насколько это возможно при его образе жизни) и на самочувствие не жаловался. Видимых травм на нем тоже не было.

Суд, понимая, что подсудимый может опять пропасть, постановил отправить мужчину в СИЗО. Вечером 18 сентября петербуржца под конвоем доставили в Горелово. Тут задержанный сообщил врачу-психиатру, в что в камеру ему никак нельзя, ведь у него клаустрофобия. Так как никаких подтверждающих справок он предъявить не смог, мужчину сразу же отправили на дополнительное обследование. На часах было уже три утра 19 сентября. Дорога до больницы заняла около двух часов. В пути задержанного начало тошнить. Когда в пять утра 19 сентября двери автозака открыли, мужчина уже был без сознания. Медики тут же госпитализировали подсудимого и начали оказывать помощь. Мужчине диагностировали перелом основания черепа. Сразу же были посмотрены записи с камер видеонаблюдения.

— Известно, что его никто не бил, сам он головой о стены тоже не ударялся, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Мог ли мужчина получить травмы во время приступа кластрофобии? Физиологическими проявлениями болезни являются, в частности, тошнота, рвота и потеря сознания в результате избыточно частого дыхания. Мог ли подсудимый, потеряв сознание, упасть и сломать основание черепа, ударившись о скамью?

Спасти задержанного врачи не смогли. Он скончался около семи утра 19 сентября. Как сообщили в полицейском Главке, вскрытие, которое установит причину смерти петербуржца, назначено на вторник, 22 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру