Петербуржец потратил 763 тысячи рублей в онлайн-игре «Великий Султан»

Петербуржец потратил 763 тысячи рублей в онлайн-игре «Великий Султан»
Петербуржец доигрался в Султана до суда и проиграл его.

Житель Петербурга хотел через суд вернуть потраченные в мобильной игре реальные деньги, но суд ему отказал.

Игру «Великий Султан» житель Петербурга Эндрю Синицкий установил на свой телефон 10 сентября 2018 года. Как установил суд, «в соответствии с действующим законодательством РФ вступил в договорные отношения по предоставлению безвозмездных услуг, а также дополнительных платных услуг при наличии у истца такого желания».

В Пушкинском районном суде, где проходило слушание дела, петербуржец уверял, что его, как потребителя, должным образом не известили о возможном без акцептном списании денег. При этом он дал компании-производителе игры доступ к банковским картам, привязанным к Google Play.

В итоге с принадлежащей Синицкому карты «Тинькофф Банка» с 21 ноября 2018 года по 3 июля 2019 года на оплату различных товаров в игре было списано 763 550 рублей. Петербуржец же даже не знал о списании — чтобы сэкономить, он отключил sms-информирование.

Синицкий просил суд взыскать с ответчиков — производителя игры, Google LLC и АО «Тинькофф Банк» снятые с его карт деньги — 653 958 рублей и 109 517 индийских рупий. Помимо этого он попросил взыскать 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и штраф в размере 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Суд же установил, что на странице игры размещены все сведения об игре, в том числе о наличие в ней рекламу, поддержке покупок в приложении и платном контенте от 75,00 рублей до 7 490,00 рублей за товар. Также обеспечена возможность подать жалобу на данную игру.

— Google LLC в полной мере обеспечил и предоставил информацию о себе и размещённой Ответчиком Mechanist Internet Technologies Co., Ltd. в службе «Google Play» игре «Великий Султан». Синицкий был осведомлен об этих обстоятельствах, а также о диапазоне цен на встроенные в приложение покупки. При первичном запуске игры «Великий Султан» истцу было предложено ознакомиться и принять условия её использования. Истец принял данные условия, поскольку без этого невозможно начать игровой процесс, — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Пушкинский районный суд в удовлетворении иска петербуржцу отказал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру