Лжеминеры пытались парализовать жизнь в Великом Новгороде

Лжеминеры пытались парализовать жизнь в Великом Новгороде
Фото: группа ВК "ЧП 53 Великий Новгород. Новости"

20 августа злоумышленники попробовали устроить новгородцам «судный день»: после электронных сообщений о заложенных бомбах пришлось эвакуировать посетителей и сотрудников всех судебных учреждений города - Новгородского областного суда, Новгородского районного суда и судебных участков Новгородского судебного района.

Дело, кстати, касалось не только судов. По словам Эльвиры Габидулиной, и.о. председателя Новгородского районного суда, на электронный адрес учреждения пришло сообщение о том, что заминировано не только их здание, но и "самолеты в аэропорту", здания почты, а также некоторых банков.

После полноценной проверки выяснилось, что никаких взрывных устройств как минимум в судебных зданиях нет. Уже в середине дня суды работали в штатном режиме.

Но это было только начало. После 17 часов того же 20 августа в оперативные службы Новгорода вновь поступили сообщения о минировании самых разных объектов.

Пришлось опять эвакуировать людей – на этот раз из зданий крупных городских ТЦ: «Мармелад», «Диез», «Барк» и «Феникс-сити», а также из торгового дома «Русь».

Сотрудники экстренных служб оцепили здания и так же тщательно их обследовали с использованием служебных собак. Сообщается, что кое-где проверки затянулись до позднего вечера.

Коллеги с телеканала "Новгород-ТВ" напомнили, что в последний раз подобное нашествие «лжеминеров» Великий Новгород переживал в мае 2019-го. Тогда по тому же сценарию практически одновременно были эвакуированы посетители всех крупных ТЦ. А ранее, в январе 2018-го, мишенью негодяев стали даже больницы.

Впрочем, дополняют новость новгородские коллеги, силовые ведомства пока не дают официальных комментариев – ссылаются на запрет по протоколу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру