Задержанный с погоней и стрельбой водитель стал фигурантом уголовного дела

Задержанный с погоней и стрельбой водитель стал фигурантом уголовного дела
Погоня за нарушителем длилась час. Фото: ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Водитель BMW X6, которого со стрельбой и погоней задержали в ночь на 17 августа в Московском районе Петербурга, оказался нарушителем со стажем. В течение последних трех лет он многократно попадал в поле зрения полиции и привлекался к уголовной ответственности. Дважды его привлекали за применение насилия в отношении представителя власти. Сейчас проходит подозреваемым по уголовным делам о кражах. В копилку рецидивиста добавили еще одно уголовное дело.

BMW X5 наряд ДПС приметил на углу Московского проспекта и улицы Благодатной. Водитель автомашины, увидев полицию, увеличил скорость и попытался скрыться. На требования об остановке не реагировал. Пытаясь скрыться от гаишников, водитель нарушал все, что мог. Начавшие преследование полицейские, в соответствии с законом «О полиции», открыли стрельбу. После предупредительного выстрела в воздух, стреляли по колесам. Но и это не остановило нарушителя. Погоня продолжалась час. Иномарку удалось заблокировать на 3-м километре ЗСД.

Когда полицейские вытащили 37-летнего водителя и установили его личность, стало понятно, почему он удирал. Во-первых, мужчина был пьян. Во-вторых, в декабре 2018 года он был лишен права управления транспортным средством. В-третьих, оказался рецидивистом. Водителя отправили в отделение, машину — на штрафстоянку.

— По материалам проверки отделом дознания УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, — сообщили в петербургском главке.

Полицейские уточнили, что мужчина является подозреваемым по уголовным делам о кражах в Московском районе. По версии следствия, он причастен к краже имущества из помещения коммерческой фирмы на 200 тысяч рублей в апреле текущего года и прицепа со снегоболотоходом в феврале этого года. Помимо этого он проходил по делу о подделке автомобильного номера. На свободе он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теперь полиция будет ходатайствовать перед судом об аресте нарушителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру