Дело о безнаказанности: обвиняемых в браконьерстве вновь задержали в лесу

В Лодейном Поле в охотничьих угодьях полиция задержала нескольких мужчин – без ружей, но с патронами

Правоохранительные органы проводят проверку по факту незаконной охоты. При этом двое из задержанных находятся под следствием по делу о браконьерстве, причем в том же самом охотничьем хозяйстве. Тогда злоумышленники расстреляли шесть лосей, включая беременных самок.

В Лодейном Поле в охотничьих угодьях полиция задержала нескольких мужчин – без ружей, но с патронами

КАТАЛИСЬ ПО ЛЕСУ С ПАТРОНАМИ

Сообщение о возможном факте браконьерства в дежурную часть полиции по Лодейнопольскому району поступило поздним вечером 26 июля 2020 года. Егеря охотничьего клуба «Свирь» сообщили, что обходили угодья и услышали два выстрела, предположительно из ружья, примерно в пяти километрах от станции «Заостровье». Отправившийся на проверку егерь Виктор Кузин обнаружил на месте, откуда донеслись выстрелы, застрявшую в грязи автомашину «Нива». В ней сидели трое мужчин: Андрей Павлов, Юрий Усевич и Вячеслав Баранов. Егерь осмотрел автомобиль и обнаружил в нем патрон от гладкоствольного ружья 12 калибра. Приехавшие по вызову егерей сотрудники полиции нашли в машине еще несколько патронов.

Ружей в автомашине не нашлось, зато, как рассказал охотовед хозяйства «Свирь» Андрей Рульков, в машине лежали мешки, топоры и лопаты — необходимые, как полагают егеря, для того, чтобы разделать тушу убитого животного и закопать внутренности. Мужчины, разумеется, от браконьерства открестились, заявив, что просто катались по угодьям. А найденные патроны, как и автомашина, на которой их задержали, по словам мужчин, принадлежат некоему их знакомому Соколову.

— Мы проверили — у Соколова есть зарегистрированный травматический пистолет «Оса». Но найденные патроны не подходят к нему по калибру. Выходит, — рассуждает Андрей Рульков, — если патроны в самом деле его, у него есть незарегистрированное оружие?

СБЕЖАТЬ НЕ СУМЕЛИ

Особенность ситуации в том, что двое из троих задержанных мужчин в настоящий момент являются подсудимыми по делу о браконьерстве. Это была громкая история, которая в прошлом году обошла многие СМИ Ленинградской области. 16 февраля 2019 года компанию из 10 мужчин задержали в угодьях того же самого охотничьего клуба «Свирь». Примчавшись на выстрелы, егеря обнаружили убитую самку лося. Она была беременной. Браконьеров взять на месте преступления не удалось, они сбежали. Однако после введения плана «Перехват» их быстро нашли и задержали. В числе задержанных были Андрей Павлов и Юрий Усевич.

Всю компанию обвинили в браконьерстве, поскольку охота на лосей запрещена с 7 января по 15 октября каждого года, да и лицензий на охоту у мужчин не было. К тому же, как рассказал Андрей Рульков, охотились мужчины с нарушением всех мыслимых правил: в глубоком снегу они с пяти снегоходов просто расстреливали беременных самок. Всего браконьеры застрелили шесть животных. Сумма причинённого ущерба составила около двух миллионов рублей. Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело по статье «Незаконная охота, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб».

Когда вина мужчин была доказана, они попытались не доводить дело до суда. И даже перевели на счет Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области больше миллиона рублей в качестве штрафа за нарушение, хотя чиновники счетов не выставляли. Комитет договариваться с браконьерами отказался, уголовное дело в отношении семерых человек было передано в Лодейнопольский городской суд. Сейчас как раз проходят слушания по этому делу. Наказание для злоумышленников может составить до пяти лет лишения свободы.

Арестовывать подсудимых не стали, оставив их под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Но, судя по всему, добросовестно ждать приговора как минимум двое из подсудимых не стали, отправившись, «погулять по лесу» — или, как предполагают егеря, вновь на охоту.

ПОДСУДИМЫЕ – СНОВА В ЛЕСУ

Конечно, о браконьерстве во втором случае пока говорить не приходится. Уголовное дело еще не возбуждено, идет проверка, по итогам которой будет приниматься процессуальное решение. Туши убитых животных егеря не нашли, хотя искали в течение трех дней. Впрочем, это ни о чем не говорит, ведь отпущенные из полицейского отделения мужчины могли вернуться и вывезти тела животных. А может быть, они еще не успели поохотиться и, завидев машину егеря, спрятали ружья. Удрать же не сумели, потому что машина застряла в грязи. Тогда что за выстрелы слышали очевидцы?

Тем не менее, в охотничьем клубе «Свирь» опасаются, что нарушители уйдут от наказания.

— Когда приехала вызванная нами полиция, полицейские первым делом пошли здороваться с задержанными за руку, — рассказывает Андрей Рульков.

Это вызвало у егерей подозрение в том, что возможную попытку браконьерства могут попытаться «спустить на тормозах». Тем более, что, по словам представителей охотхозяйства «Свирь», один из задержанных и владелец автомашины работают в МЧС и их связи могут помешать расследованию.

Очередное заседание по делу о первом браконьерстве состоялось 30 июля 2020 года. Представители охотничьего клуба «Свирь» рассказали суду о случившемся и ходатайствовали об изменении подсудимым Андрею Павлову и Юрию Усевичу меры пресечения на содержание под стражей. Об этом же ходатайствовал и представитель гособвинения. Суд в просьбе «Свири» отказал, а ходатайство обвинения даже не принял к рассмотрению. Это, конечно, наводит на мысли о том, что вряд ли приговор будет суровым, а несколько месяцев условного срока нарушителей не напугают.

Между тем, по оценкам Андрея Рулькова, браконьерство в Ленобласти — сегодня довольно распространено. Нелегальные охотники существенно сокращают поголовье зверей в областных лесах. И почти не получают наказания, по крайней мере, реального тюремного срока, который мог бы служить для острастки других желающих незаконно поохотиться. Нынешний случай — особенно, с учетом повторного задержания и возможного нарушения — мог бы стать образцово-показательным, если, конечно, Фемида будет строга и беспристрастна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру