Доцент-расчленитель Соколов неожиданно отказался признавать свою вину

Доцент-расчленитель Соколов неожиданно отказался признавать свою вину
Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Историк, бывший преподаватель СПбГУ Олег Соколов в очередной раз удивил своих защитников, суд и слушателей (большая часть последних смотрела онлайн-трансляцию заседания). Напомним, ранее, 9 июня, доцент сообщил, что хочет нового адвоката. На заседание суда прибыл Сергей Лукьянов. Начало слушаний перенесли, так как и Соколов, и Лукьянов настаивали на том, что защитнику необходимо ознакомиться с вещественными доказательствами. Тогда заседание перенесли на понедельник, 15 июня. Однако на следующий же день после отмененного слушания (то есть 10 июня) адвокат Сергей Лукьянов сообщил, что имел беседу с подзащитным в СИЗО и договоренности с историком не достиг.

Вчера, в зале суда интересы Соколова защищал адвокат Александр Почуев, который занимался делом историка с самого начала.

В зале суда наконец-то озвучили обвинительное заключение. Данные гособвинения гласят, что юная аспирантка СПбГУ и возлюбленная Соколова Анастасия Ещенко была убита в период с 2.36 до 3.00 ночи 8 ноября 2019 года. Убийство же происходило следующим образом. Сначала историк выстрелил в лицо Насти из обреза. А потом начал душить ее руками, сломал кости. Девушка уже не дышала, но Соколов вновь взялся за обрез. Трижды выстрелил в голову возлюбленной с короткого расстояния, попал дважды.

— Слышали предъявленное Вам обвинение? Понятно, в чем Вас обвиняют? — задала стандартные протокольные вопросы судья.

Понятно, — ответил Соколов. В этот раз в суд он приехал, одетый в рубашку. Красный пуловер, который всегда был на доценте, когда он покидал СИЗО, вероятно, остался в изоляторе. Все-таки на улице уже лето.

— Признаете себя виновным в совершении данного преступления, — продолжила задавать вопросы судья.

И тут Соколов решил удивить участников процесса. Ранее он признавал свою вину. В этот же, в ответ на вопрос, начал читать с бумажки: «На данный вопрос желаю ответить после предоставления доказательств предъявленного обвинения».

Дальнейшее его чтение с листа, а точнее прочитанные заявления удивили всех. Соколов отказался от своих адвокатов — Почуева и Осадчук.

— Настаиваю, чтобы моим адвокатом был Сергей Лукьянов, — заявил Соколов. При этом он поблагодарил адвоката Почуева за то, что «пришел на помощь в трудную минуту». А после заявил, что Почуеву поступили угрозы расправы. Якобы от сторонников его — Соколова — давнего оппонента по научной деятельности.

Александр Почуев отметил, что обычно такие заявления делаются по согласованию с защитником.

— Адвокат не раб своего клиента. Если защитнику не доверяет его доверитель, значит, тогда защита невозможна. Значит, придется сложить оружие и передать тому лицу, которое указал Олег Валерьевич, — заявил адвокат Почуев, когда Соколов закончил зачитывать речь с листа.

Екатерина Осадчук поддержала коллегу: «Что поделать, мы не можем навязывать свои услуги доверителю».

После таких сюрпризов со стороны обвиняемого, прокурор, вероятно, решила «подстраховаться» и сообщила, что в случае возникновения аналогичных ситуаций будет приглашен адвокат по назначению. И больше таким образом, меняя защитников, затягивать процесс, возможности не будет.

Надо отметить, что родные убитой Насти Ещенко вновь не пришли на заседание. Их адвокат — Александра Башкетова — принесла заявление, подписанное родителями Анастасии. Они просили рассматривать дело без их участия. Отдельно отметили, что не желают взаимодействовать с Соколовым ни в какой форме. На это историк заявил, что не возражает, но у него есть «очень серьезные вопросы» к родителям Насти.

Судебное заседание в очередной раз перенесли. Рассматривать дело Соколова городской суд Санкт-Петербурга будет в полдень 22 июня.

Напомним, экс-доцент СПбГУ обвиняется в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. По данным следствия, он не только убил девушку, но затем расчленил ее тело и выбросил его в Мойку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру