Полиция раскрыла убийство давностью в четверть века по отпечаткам

Полиция раскрыла убийство давностью в четверть века по отпечаткам
фото: pixabay.com

Концы преступления нашлись в Архангельске. В январе 2020 года в поле зрения тамошней полиции попал некий Александр, 44-летний житель, водитель мусоровоза. Его задержали по подозрению в краже квадроцикла, взяли отпечатки пальцев. Они попали в общую базу экспертов полиции. Дактилоскопия дала неожиданный результат: оказалось, что именно эти отпечатки «засветились» на месте убийства петербургского адвоката в 1996 году.

Тело 30-летнего адвоката Станислава Панковского обнаружили 22 июня 1996 года в его собственной квартире. Юристу перерезали горло. Подробностей преступления полиция пока не раскрывает, но известно, что в момент убийства в дверь Станислава Панковского отчаянно колотил какой-то молодой человек. Говорят, что в квартиру ломился некий ревнивый молодой человек, считая, что Панковский в квартире не один. Собственно говоря, так оно и было, только визит носил характер не любовный. 

Убийца Станислава Панковкого покинул квартиру через окно. Единственными оставшимися следами были отпечатки пальцев. Они и «всплыли» 25 лет спустя.

Петербургские сыщики, разумеется, срочно вылетели в Архангельск. 9 июня 2002 года они задержали Александра. На тот момент мужчина находился под подпиской о невыезде – продолжалось расследование кражи. Подозрение в убийстве кражу, конечно, «переплюнуло».  

Как сообщают СМИ, фамилию Панковского задержанный Александр вспомнил не сразу. Только через час оперативники добились воспоминаний. А потом пошли и подробности.

В ближайшее время Александру будут избирать меру пресечения. Следствие намерено просить об аресте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру