Комздрав Петербурга подтвердил смерть четырех медработников

Сегодня, 25 апреля, стало известно о смерти от коронавируса 50-летнего анестезиолога-реаниматолога Елизаветинской больницы Сергея Белошицкого. По словам его коллег, врач мог заразиться, когда интубировал зараженного COVID-19 пациента. Смерть Белошицкого зарегистрировали вчера вечером его коллеги из Боткинской больницы.

Между тем, по сообщениям телеграм-каналов, в период пандемии в Санкт-Петербурге скончались еще четыре медработника. Все четверо были медицинскими сестрами. Список врачей, умерших во время пандемии COVID-19 можно найти в интернете. Авторы одностраничного мемориального сайта просят врачей сообщать о гибели коллег.

Сейчас в списке 34 фамилии. Пятеро были жителями Петербурга. Помимо Сергея Белошицкого в списке значатся:

  • Наталья Борисовна Рожкова, 58 лет. Работала медсестрой в одной из поликлиник Петербурга;
  • Валентина Николаевна Шужина, 56 лет, была операционной сестрой в НИИ имени Джанелидзе;
  • Мария Сергеевна Тышко, 30 лет, трудилась медсестрой в Госпитале для ветеранов войн;
  • Светлана Валерьевна Давтян, 55 лет, работала медсестрой в Госпитале для ветеранов войн.

Напомним, Госпиталь для ветеранов войны был перепрофилирован в инфекционный стационар, принимающий людей с симптомами ОРВИ, пневмониями и с подозрениями на коронавирус.

В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга факт смерти медработниц подтвердили.

— У них либо были другие тяжелые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей, — уточнили в Комитете по здравоохранению.

Напомним, ранее в Петербурге было принято решение о денежных выплатах врачам, которые заразились COVID-19, и родным умерших от коронавируса медработников. Правда, чтобы получить эти выплаты, необходимо, что заражение медика произошло во время исполнения им трудовых обязанностей. Как разъясняют чиновники, выплаты не полагаются, если врач умер во время пандемии от другого заболевания (то, что стремительное развитие болезни могло быть вызвано попавшим в организм вирусом еще нужно доказать) или заразился, например, дома от прибывшего из-за границы родственника.

Официально на сегодня в Петербурге лабораторно подтверждены 23 случая смерти от коронавируса. Данные по последним трем подтвержденным смертям относятся к 11-12 апреля. И это были пожилые пациенты Госпиталя для ветеранов войны, которые страдали хроническими заболеваниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру