В Петербурге продавали липовые справки для нарушения самоизоляции

В Петербурге продавали липовые справки для нарушения самоизоляции
Задержали мужчину на остановке. Скриншот оперативного видео.

Полицейские задержали предпринимателя, продававшего петербуржцам поддельные справки, якобы дающие право передвижения по городу в период самоизоляции. Поймали с поличным – на руках у подозреваемого мужчины были четыре документа, выписанные на имена жителей Петербурга. В документах они значились сотрудниками компании задержанного мужчины, хотя на самом деле имели к ней отношения. Также в  справках было указано, что фирма производит хлебобулочную продукцию, которая важна для жизнеобеспечения населения. На самом же деле компания занималась деревообработкой.

-Позвонил человек, попросил, сказал, что у него плохая ситуация с работой, он снимает квартиру. Я по-человечески решил помочь, - так задержанный попытался объяснить полицейским.

В справках было написано, что те, на чье имя они выданы, могут передвигаться по городу в период режима самоизоляции. Напомним, петербуржцам рекомендовано, а жителям некоторых населенных пунктов Ленобласти запрещено без веской необходимости покидать пределы жилища до 30 апреля 2020 года. Справки, обнаруженные у задержанного, позволяли безнаказанно нарушать эти рекомендации и запреты. Стоимость каждого документа, как сообщает пресс-служба петербургского главка, составляла 1000 рублей.

«При этом установлено, что накануне злоумышленник уже сбыл аналогичным образом 2 аналогичные справки. Потенциальных клиентов противоправной схемы мужчина хотел привлекать посредством «сарафанного радио» через своих знакомых», - уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Однако развернуть свой новый бизнес в полную силу предприниматель не успел. Его задержали. Теперь мужчина стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Ему грозит до двух лет тюрьмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру