Водителя BMW, сбившего на Невском проспекте пятерых, посадили на 8 лет

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор 31-летнему Мураду Касымову, который в феврале 2019 года вылетел на тротуар и врезался в пешеходов. За руль он сел, надышавшись веселящим газом. На тот момент за отказ проходить медосвидетельствование он уже был лишен прав. Но молодого человека, решившего погонять по ночным улицам Петербурга, это не остановило. Под колесами его BMW X6 погибли два человека.

Свою вину Касымов признал. Суд приговорил его к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Также мужчине запрещено в течение трех лет садиться за руль. Приговор обязал Касымова выплатить штраф размером в 250 тысяч рублей.

- Гражданские иски судом удовлетворены частично, - сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, резонансное ДТП произошло на Невском проспекте 24 февраля 2019 года. У дома №55 его джип на большой скорости вылетел на тротуар. После этого Касымов хотел уехать с места ДТП, но, вырулил на Невский, столкнулся с попутными Mercedes-Benz и Skoda Octavia. После этого парня скрутили.

Под колеса его автомобиля попали пять человек. Двое из них – 38-летняя москвичка Евгения Корнеенкова и 40-летний американец Тодд Кроуэл, несколько лет назад переехавший жить в Петербург – скончались на месте ДТП. Остальные были госпитализированы с различными травмами.

После случившейся трагедии отец Мурада Касымова предположил, что виной всему могло быть тяжелое заболевание сына. Мол, он 2,5 года пролежал в больнице с менингитом. Однако заявил, что «если он виновен – он должен понести наказание». Брат Мурада Фейруз поддержал отца: «Там могли стоять его сестры и братья, и мы сами могли стоять».

Как на допросе заявил сам Мурад Касымов, во время движения он в какое-то мгновение отключился.

Полгода он находился в СИЗО. 23 августа он оттуда вышел.

- В соответствии с частью 2 статьи 109 УПК РФ, продление содержания под стражей на срок свыше 6 месяцев возможно только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Деяния, вменяемые Касымову, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, - поясняла тогда изменение меры пресечения Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В итоге суд запретил Касымову, в числе прочего, покидать жилое помещение в ночное время, управлять всеми видами транспортных средств, использовать все виды транспорта, кроме общественного, посещать места общественного питания, в которых разрешено потребление алкоголя, а также посещать и участвовать в массовых мероприятиях.

Сегодня, 12 марта, на руках Касымова вновь защелкнулись наручники. Ближайшие 8,5 лет он проведет в исправительной колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру