В Ленобласти задержали руководство Кузьмоловского отдела полиции

В получении взяток и «крышевании» бизнесмена следователи подозревают заместителя начальника отдела полиции поселка Кузьмоловский, 29-летнего лейтенанта Владимира Митякова. По данным Следственного отдела по городу Всеволожск вместе с подчиненным услуги за денежное вознаграждение предпринимателю оказывал и его начальник – 39-летний майор Родион Киселёв.

- По факту получения должностными лицами взяток в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору», - сообщили в Следственном управлении СКР по Ленобласти.

По данным следствия, Киселёв и Митяков с октября 2017 года по октябрь 2019 года «крышевали» местного бизнесмена. За все время полицейские заработали на «охране» предпринимателя около 3,8 миллиона рублей.

- Полицейские обещали за деньги не привлекать гражданина к административной ответственности за различные правонарушения, а также информировать его о жалобах и заявлениях, рассматриваемых в отношении него в отделе полиции, - сообщили следователи.

Есть данные, что взятки полицейские брали не только наличными деньгами, но также безналом и оргтехникой, ноутбуками, телефонам и гаджетами. Именно безналичные расчеты и вывели на полицейскую «крышу». Они же станут основной доказательной базой.

Вечером 17 февраля следователи вместе с сотрудниками УСБ петербургского Главка задержали подозреваемых. Обыски прошли не только на рабочих мечтах подозреваемых, но и у них дома. По данным следствия, «были изъяты предметы, имеющие значение по уголовному делу». В ближайшее время в отношении подозреваемых выберут меру пресечения.

Как уточняет портал 47news, полицейские взяли под свое крыло коммерсанта, который занимался торговлей в Мурино. Он продает сигареты и алкоголь около железнодорожных станций и вокзалов.

Расследование этого «полицейского дела» поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. Свою служебную проверку проводит и полицейский Главк. По ее результатам будет решаться вопрос об увольнении сотрудников-взяточников.

- В случае установления вины, они понесут наказание в соответствии с нормами действующего законодательства, - сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Между тем, как сообщает канал «78», сегодня, 18 февраля, коллективу Кузьмоловской полиции (87-й отдел полиции Всеволожского района Ленобласти) представят нового руководителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру