В Петербурге спустя 15 лет раскрыли заказное убийство семьи бизнесмена

Заказчик попался на новом заказе на убийство и на допросах начал облегчать душу

Жестокую расправу над семьей своего бывшего партнера по бизнесу Дмитрия Зейналова Александр Тютин заказал в августе далекого 2005 года. Сам пачкаться в крови не захотел. Но все просчитал — нанятый им киллер должен был убить всю семью.

Заказчик попался на новом заказе на убийство и на допросах начал облегчать душу
На допросах Тютин заявил, что раскаивается. Однако долгие 13 лет угрызений совести он, видимо, не ощущал. Более того, решился на новый заказ. Кадр оперативной съемки.

По данным следствия, причиной жестокой расправы стал произошедший между бизнес-партнерами коммерческий конфликт. И генеральный директор ООО «Троицкий дом» Александр Тютин решил отомстить. Другого варианта, кроме как убить обидчика и его семью, не придумал. Нанятый им за 10 тысяч долларов ранее судимый Александр Зотов изучил распорядок дня жертв и 15 января, прихватив выданный Тютиным автомат Калашникова, влез на дачный участок в Белоострове, где жили Зейналовы. Проникнув в мансарду, киллер стал дожидаться хозяев. Сидел там, пока семья не разошлась по разным помещениям.

— В бане он совершил убийство 14-летней дочери Зейналова, нанеся ей не менее семи ударов топором по голове. Далее Зотов проник в садовый дом, где на кухне застрелил жену Зейналова, выстрелив ей в голову, — перечисляют кровавые деяния киллера в Следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу. — Затем обвиняемый прошел в детскую комнату, где от него спрятался 11-летний сын Зейналова, и убил его, нанеся не менее четырех ударов топором по голове, а также выстрелив в голову из автомата. После этого произвел не менее трех выстрелов в голову и грудь Зейналова, который поднимался на второй этаж по лестнице, а также несколько раз ударил его топором по голове.

Убедившись, что все жертвы мертвы, Зотов уехал из дачного поселка, по пути выбросив автомат и оставшиеся патроны. Тютин, узнав, что заказ выполнен, расплатился с киллером.

Ранее судимый Зотов хладнокровно расправился не только со взрослыми, но и с несовершеннолетними жертвами. Кадр со следственного эксперимента.

Дело долгое время висело «глухарем». Заказчика и исполнителя следователи установили лишь спустя 13 лет. Раскрыть старое дело помог новый заказ на убийство. На этот раз Тютин решил с помощью киллера разобраться с сестрой собственной супруги.

Жена Тютина покончила с собой в 2017 году. Согласно наследному делу сестре почившей полагались восемь миллионов рублей. Тютин выдал женщине расписку, что отдаст ей эти деньги, но выдал лишь часть. Когда бывшая свояченица обратилась в суд, Тютин понял, что процесс он проиграет. Бизнесмен решил по-своему разобраться с бывшей родственницей и начал искать киллера. Однако нанятый посредник информацию о готовящемся убийстве передал в органы. Роль убийцы взялся сыграть оперативник. На этот раз Тютин захотел лично увидеть труп жадной свояченицы. 17 октября 2018 года полицейский разыгрывал целый спектакль с предъявлением «трупа» на заднем сидении авто. Увидев «убитую», бизнесмен отдал «киллеру» деньги. Жизнь женщины он оценил в 600 тысяч рублей. При передаче налички его и задержали. А на допросах он вдруг начал рассказывать о событиях 13-летней давности. Зотова, жестоко убившего целую семью, нашли и задержали. Он отпираться не стал.

— Следователями СК России было назначено и проведено около 100 различных экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, согласно которой на куртке, изъятой с места происшествия, обнаружен генетический материал, принадлежащий обвиняемому Зотову, — рассказали в Следственном управлении.

Расследование уголовного дела длилось почти полтора года. 25 томов с подробным описанием произошедшего и доказательной базой направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого дело передадут в суд. По целому букету статей и заказчику, и исполнителю грозят немалые тюремные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру