Трансгендер из Петербурга рассказала о последнем дне сожжённой блогерши

О том, что делала накануне гибели 20-летняя блогерша Мишель Михаэлис, рассказала в своем Telegram-канале ее подруга — трансгендер и веб-модель Зори

Напомним, 23 января в лесу под Парголово прохожие обнаружили сожженное тело молодой YouTube- и Telegram-блогерши. Судмедэксперты обнаружили «следы насильственных действий». Позже было установлено, что девушка была убита еще 19 января. В тот же день погиб, выпав из расположенного на 15 этаже окна, ее друг — 21-летний Алесь Завтраков.

О том, что делала накануне гибели 20-летняя блогерша Мишель Михаэлис, рассказала в своем Telegram-канале ее подруга — трансгендер и веб-модель Зори
В своём блоге аскет и асексуалка Мишель рассказывала про наркотики, тусовки, знакомства с богачами и опасности автостопа. Скриншот видео youtube

А БЫЛ ЛИ СЕКС?

Вскоре после обнаружения тела в полицию вместе с адвокатом пришла подруга погибшей Мишель. Она рассказала, как помогала Алесю прятать тело. По ее словам, парень рассказал, что ночью они с блогершей принимали наркотики в своей комнате в коммуналке на улице Тамбасова. Занялись сексом и, якобы для остроты ощущений, решили добавить такой элемент, как удушение. Алесь перестарался. А поняв, что Мишель мертва, вынес ее на улицу, усадил на переднее сиденье маминой KIA, закрыл голову какой-то вещью и поехал к общей подруге. Вместе решили, что от тела надо избавиться. Мишель увлекалась автостопом и накануне говорила о том, что планирует съездить в Москву. Так что, если девушка просто исчезнет, все подумают, что она отправилась в очередное путешествие. А мало ли что может случиться с автостопщиком по дороге. Вот и сама Мишель в своем блоге в Telegram рассказывала, как один водитель, бывший зэк, предлагал Алесю изнасиловать её…

По какой-то причине Алесь и подруга решили не закапывать тело. Для этого пришлось бы копать яму. Тело решили сжечь, использовав жидкость для розжига, купленную в парголовском магазинчике. Немного подождав, вернулись в Петербург и разъехались по домам. Правда, Алесь до коммуналки не доехал. Отправился в родительский дом на улицу Пионерстроя. Но и к ним не зашел. Поднялся на 15 этаж подумать. Позже его тело найдут под окнами дома.

Между тем, подруги Мишель не верят в то, что блогерша была убита во время секса. Еще год назад Мишель заявила в своем блоге, что асексуальна. Ее не интересует физическая близость. В Новый 2020 года она и вовсе запустила собственный челлендж — «2020 без отношений», о чем неоднократно рассказывала своим подписчикам на YouTube и в Telegram. Но что случилось и как, сейчас остается лишь догадываться. Ведь предполагаемый убийца мертв и уже ничего не сможет рассказать. Ответы друзья и подписчики блогерши ищут в ее блогах. А в них Мишель часто рассуждала о жизни и смерти. Однако накануне трагедии, 18 января, ничего, как говорится, не предвещало…

«КАК ЖЕ КЛАССНО ПРОШЕЛ ЭТОТ ВЕЧЕР»

О том, как провела свой последний день жизни 20-летняя Мишель, рассказала ее подруга-трансгендер Зори. По ее словам, 18 января компания друзей провела акцию «Я и моя зависимость» в петербургском метро. Мишель изображала зависимость, нарядившись в бумажный костюм шприца. Она веселилась.

В тот день Мишель и Алесь (его блогерша называла своим братом) встретились с Зори и ее подругой (также трансгендером и веб-моделью) Алисой в центре Петербурга. Выпили пенного. Решили, что перед началом акции нужно купить скотч, чтобы подклеить костюм «для грядущего выступления». За ним пошли в ТЦ «Галерея» около станции метро «Площадь Восстания». Алесь остался в машине.

«Пока ходили по торговому центру, Мишель рассказала о том, как подло иногда поступают те, кто, казалось, являются её друзьями», — вспоминает события 18 января Зори. Что друзья делали весь день, она рассказывать не стала: сообщив, как встретились утром, сразу перешла на описание вечера.

«18 января 2020, 21:15. Мы зашли в вестибюль станции Невский проспект. Алиса и Мишель прыгнули через турникет, за ними вниз по эскалатору даже потом побежал мужик-охранник, но почему-то не поймал. Остались я и Алесь. Мы добропорядочно заплатили за проезд и догнали девчонок.

18 января 2020, 21:25. Мишель надела костюм шприца, мы начали перформанс в метро. Алиса ходила, взяв её за руку. Не просто так наша акция называлась «Я и моя зависимость».

Зашли в вагон поезда — десятки удивлённых лиц уставились на нас, многие не отводили взгляда. Мы катались на поездах в разных вагонах около получаса, на одной из станций мы даже устроили небольшое представление. Во время нашего действа нас снимали пассажиры. Мы и сами наделали кучу фоток и сняли видео. По окончанию поехали обратно на Невский [проспект].

Накануне смерти Мишель и её подруга Алиса (справа) устроили перформанс в метро. Фото: vk.com

18 января 2020, 22:00. Решили вый­ти из метро, воспользовавшись другим выходом — вдруг оштрафуют. Вышли на «Гостинке» (станция метро «Гостиный двор», — Ред.). Далее шли по Невскому в сторону места, где оставили машину. Забавно то, что у обочины стояла полицейская машина и... полицейских совершенно не смутил огромный бегающий шприц.

По пути Алиса вместе с Мишель, держась за руки, пробежали мимо уличных музыкантов под восторженные крики зевак.

18 января 2020, 22:30. Вернулись в машину. Немного посидели. Потом Алиса и Мишель пошли в магазин.

18 января 2020, 23:00. Мы решили зайти куда-то перекусить... Решили зайти в KFC. Доехали до ближайшего и пошли... Около входа громко тусили какие-то студенты.

Пока мы делали заказ в кассе самообслуживания, те студенты тоже зашли, встали у соседней кассы. Краешком моего уха был услышан интересный диалог между ними:

— Вот смотри, я ношу карточку в фольге, чтобы с неё нельзя было снять деньги.

— Прикольно!

С улыбкой спросила у парня: «А шапочку из фольги тоже носишь?»

На что тот ответил: «Да, но, инопланетяне пробивают всё равно!»

Все посмеялись.

18 января 2020, 23:10. Дождались заказа и все сели за свободный столик. Мы с Алисой мигом расправились с нашими вкусняшками, всё-таки ничего толком не ели в тот день. Мишель с Алесем немного позже. (Мишель называла себя аскетом, питающимся лишь рисом и гречей, но в этот день позволила себе «вкусняшки». — Ред.)

Пока сидели, быстро говорили обо всём, время будто растянулось, казалось, что просидели за столиком полтора часа. Когда мы направились к выходу, я даже немного испугалась, что мы с Алисой не успеем на метро.

18 января 2020, 23:45. Пришло время расходиться... Нам надо было ехать в другой конец города, навестить одного друга. Нас подвезли до ближайшей станции метро. Это была «Сенная площадь». Как обычно попрощались и пожелали друг другу поскорее увидеться...

Они уехали... А мы спустились в метро... В тот момент мы ещё не знали, что эта встреча будет последней. Пока мы ехали в поезде, я сидела, прижавшись к Алисе. Словно зависла... Улыбалась и смотрела в одну точку перед собой, думала о том, как же классно прошёл этот вечер.

И мечтала снова встретиться…

19 января 2020, 00:35.

Мы только приехали в гости к другу... И сразу же увидели сообщения про суицид на Telegram-канале Мишель. Эх... Тогда мы не придали этому особого значения, ведь она и раньше часто говорила и писала, что хочет умереть...

Это было начало конца».

Скриншот telegram

«ВИДИМО, ВСЁ»

Впрочем, знакомые не исключают, что Алесь мог помочь своей подруге уйти из жизни. Незадолго до смерти он и Мишель разместили в своих блогах сообщения, что вот-вот совершат суицид. Вероятно, Алесь помог девушке воплотить задуманное, а потом сам выпал из окна. В пользу этой версии говорят записи в блоге Алеся, выложенные ночью 19 января.

«3.23. Когда единственное, что можешь подарить человеку, которого любишь всем сердцем как личность — смерть.

3.24. Видимо, это все.

3.25. Спасибо за все, мама кислотница. Надеюсь, у нас получилось.

3.34. Совместное решение».

Сейчас следователи проверяют показания подруги погибшей блогерши. Если судебная медэкспертиза подтвердит ее слова о сексе и удушении, уголовное дело, возбужденное по статье «Убийство», скорее всего, прекратят в связи со смертью обвиняемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: «Это было начало конца»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру