Суд оправдал полицейских, ранее осужденных за взятки

Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил жалобу двух сотрудников ГИБДД на несправедливый приговор и постановил отпустить их на свободу.

За решетку бывшие сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД Петербурга Александр Мишенин и Андрей Криулин попали в мае 2019 года. Мишенин был старшим инспектором, а Криулин — командиром взвода отдельной роты ДПС. Полицейских обвинили во взяточничестве.

По версии следствия, они останавливали водителей, нарушивших ПДД, но за некую мзду соглашались не составлять протоколы об административных правонарушениях. Всего, по версии следствия, они взяли с водителей 60 тысяч рублей.

Свою вину Александр Мишенин и Андрей Криулин не признали, но суд счел их виновными и отправил в колонию строгого режима на 9 лет каждого. Кроме того, обоих полицейских приговорили к штрафам в размере 200 тысяч рублей.

Адвокаты бывших стражей дорог подали апелляцию, отметив, что во время рассмотрения дела было допущено множество нарушений. 

«В деле нет ни единого доказательства того, что они совершали эти преступления. Все доказательства с момента возбуждения дела попросту сфальсифицированы. Эти факты нами неоднократно указывались в многочисленных жалобах. Но, как вы понимаете, когда человек находится в местах не столь отдаленных, его жалобы, как правило, просто игнорируются», — рассказала СМИ адвокат Андрея Криулина Анастасия Стопова.

Городской суд признал обоснованность апелляции и постановил отменить приговор районной инстанции. Бывшие полицейские выйдут на свободу и, возможно, будут добиваться восстановления на службе, тем более, что суд признал за ними право на реабилитацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру