Сестрорецк отдали на растерзание стихии, чтобы спасти Петербург

Сестрорецк отдали на растерзание стихии, чтобы спасти Петербург
Фото: vk.com/newsestroreck

Курортный район Петербурга накрыло наводнение. Местные жители сняли видео, на котором видно, что по улицам города несется мутный поток воды, похожий на реку с бурным течением. Вода тащит с собой крупные льдины.

Очевидцы утверждают, что сильнее всего от воды пострадал парк «Дубки» и прибережные районы Финского залива. Судя по фото, которые также выложили в социальные сети очевидцы, уровень воды на некоторых улицах примерно по пояс взрослому человеку.

Шторм в ночь на 19 декабря 2019 года стал 20-м с момента постройки дамбы и одним из самых сильных за историю ее существования.

Старожилы в соцсетях сообщают, что с тех пор, как построили дамбу, потопы в Сестрорецке стали регулярными. Закрытые затворы спасают от наводнений Санкт-Петербург, но Сестрорецк остается по другую сторону дамбы, и весь шторм достается ему.  

«Пик наводнения пришелся, ориентировочно, на час ночи. В калитку "черного входа" с большим трудом можно было протиснуться-"проплыть" только в высоком рыбацком полукомбинезоне. На территории парка плавали огромные айсберги. Далее маяков было сложно пройти из-за очень сильного ветродуя с залива», - сообщается в группе «Новости Сестрорецка» в социальной сети ВКонтакте.

Петербургу от шторма, впрочем, тоже досталось. Спасатели МЧС выезжали за ночь на сообщения о последствиях шторма 67 раз. В городе были оборваны линии электропередач. Как сообщает NEWS.ru, были оборваны провода и на железной дороге. «Ласточка», ехавшая из Пскова в Петербург, застряла на полпути из-за поломки токоприёмников. На помощь пришлось выезжать резервному локомотиву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру