По делу о хищении онкопрепаратов продолжают оглашать приговоры

Калининский районный суд Петербурга вынес приговор вынес приговор Ирине Зотовой, участвовавшей, как установил суд, в хищении дорогостоящих препаратов.  

По делу о хищении онкопрепаратов продолжают оглашать приговоры

Женщину признали виновной в  совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ («. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия»).

Как установил суд, будучи врачом-гематологом консультативно-поликлинического отделения ФГУ Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Ирина Зотова обладала полномочиями по выписке рецептов на строго рецептурное лекарственное средство «Ритуксимаб», входящее в Перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов. «Ритуксимаб» применяют при лечении злокачественных заболеваний крови.

«В период с 01 января 2012 года по 05 октября 2012 года, получив от представителя компании-производителя лекарственного средства «Ритуксимаб» (коммерческое название - «Мабтера») – ЗАО «Рош-Москва» - А. предложение о том, что Зотовой будут передаваться денежные средства в качестве взятки за выписку рецептов на указанное лекарственное средство по медицинским документам, предоставленным А., без фактического осмотра и присутствия пациентов, с последующей передачей указанных рецептов А., заинтересованному в увеличении объема отпуска лекарственного средства «Ритуксимаб», действуя из корыстных побуждений, дала свое добровольное согласие на совершение указанных действий», - сообщает объединенная пресс-служба судов.

Ирина Зотова стала выписывать рецепты. За это ей платили деньги – с 05 октября 2012 года по 07 февраля 2013 года с расчетного счета ЗАО «Рош-Москва на принадлежащий Зотовой счет были переведены 107 500рублей. Взаимовыгодное сотрудничество продолжилось и в 2013 году, в котором на счет Ирины Зотовой поступили еще 80700 рублей. Назначением платежа были «услуги за предоставление результатов научной деятельности.

Ирина Зотова отпираться не стала и свою вину полностью признала. Суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

О хищении «Ритуксимаба» «МК» в Питере уже писал. По данным следователей, в схеме участвовал также  высокопоставленный петербургский чиновник из Комитета по здравоохранению Иванова (его фамилия изменена до окончания следствия). Он, собственно, все и придумал. По его указке врачи выписывали рецепты без осмотра пациентов и на завышенное количество препарата. Полученный таким образом препарат другие участники схемы переупаковывали и перепродавали. Самое страшное, как отмечали следователи, что манипуляции с переупаковкой производились в обычной квартире то есть условия хранения препарата серьезно нарушались. А «Ритуксимаб» - препарат капризный, хранить его вне холодильника просто нельзя. Был ли потом он в достаточной мере эффективен при введении – теперь выяснить уже невозможно.

Дело против организатора схемы в суд пока не передано. Впрочем, он уже мертв. Иванов скончался в 2016 году. По иронии судьбы – от рака крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру