В Петербурге пассажиры выпрыгивали из поезда на ходу: Следком начал проверку

В Петербурге пассажиры выпрыгивали из поезда на ходу: Следком начал проверку

Инцидент, во время которого лишь каким-то чудом никто не пострадал и не погиб, произошел около пяти утра 22 октября на Московском вокзале Санкт-Петербурга. По словам пассажиров поезда «Владикавказ – Санкт-Петербург», состав, прибыв на вокзал, простоял у перрона всего около 10 минут, а потом внезапно тронулся. При этом не все пассажиры, среди которых было много детей, успели покинуть вагоны. Люди бросали багаж на перроне и запрыгивали обратно в поезд, чтобы быть со своими детьми.

По мере ускорения состава, в вагонах нарастала паника. Из отдельных вагонов люди на ходу выпрыгивали на перрон. Глядя на все это безумие, проводники начали подавать машинисту маневрового электровоза красными флажками и фонарями. Но он их сигналы не замечал. Почему никто не догадался дернуть стоп-кран, загадка.

 

По правилам, использовать стоп-кран можно лишь в самых крайних случаях: для предотвращения крушения, аварии, схода подвижного состава, человеческих жертв. По инструкции, право сорвать стоп-кран может только проводник. При этом каждый случай в последствие протоколируется. Если причину для остановки поезда сочтут неуважительной, проводника или сорвавшего стоп-кран пассажира оштрафуют на 3-5 тысячи рублей. Если же в результате экстренного торможения пассажиры получат травмы, может быть возбуждено уголовное дело по статье 268 УК РФ («нарушение пассажиром или иным участником движения правил безопасности движения или эксплуатации ТС, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Наказание – до двух лет лишения свободы, в случае смерти кого-то из пассажиров – до семи лет лишения свободы.

 

В итоге проводники были вынуждены экстренно закрывать двери, оттесняя людей от в вагоны. Десятки пассажиров уехали с вокзала в депо, расположенное в промзоне Невского района. Среди них – семья с ребенком, который, как сообщала «Фонтанка», получил квоту на операцию в Санкт-Петербурге.

В итоге выбираться из вагонов людям помогали проводники, которые и сами были в шоке от случившегося. Людям пришлось самостоятельно искать выход из промзоны и добираться до города на электричке.

Как вечером 22 октября пояснила пресс-служба Октябрьской железной дороги, РЖД уже начало проверку по факту «невысадки пассажиров и провоза их с Московского вокзала до остановочного пункта «5-й километр». Для сотрудников проведут внеплановые инструктажи, а действия «причастных» оценят отдельно.

Свою оценку действиям машиниста дадут и следователи. Сегодня, 23 октября специалисты Северо-Западного управления на транспорте Следственного комитета России, инициировали доследственную проверку произошедшего. По ее итогам может быть возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на железнодорожном транспорте». Если среди уехавших пассажиров были дети моложе 6 лет – по второй части этой статьи. Наказание – от штрафа в 100-500 тысяч рублей до лишения свободы сроком до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру