Президента банка «ПраймФинанс» отправили под домашний арест

Президента банка «ПраймФинанс» отправили под домашний арест

Приморский районный суд Санкт-Петербурга отправил президента банка «ПраймФинанс» Михаила Табунова под домашний арест до 5 ноября. Топ-менеджера задержали в ночь на 19 сентября по подозрению в фальсификации финансовых документов и присвоении чужого имущества. По предварительным данным следствия, с 2015 года Михаил Табунов похитил из банка «ПраймФинанс» почти 300 миллионов рублей. Мужчина регулярно брал из банка немаленькие суммы – от одного до 25 миллионов рублей – на собственные нужды. А чтобы это не обнаружилось, подделывал документы.

Недостача вскрылась 29 мая 2019 года, когда ревизоры не нашли в сейфе крупной суммы денежных средств. 6 июня 2019 года Центробанк отозвал у банка «ПраймФинанс» лицензию. Как сообщал телеканал «78», по данным Центробанка, «ПраймФинанс» проводил «схемные» операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов. При этом финансисты нарушали закон, регулирующий банковскую деятельность. Об этом регулятор сообщил в правоохранительные органы.

Началась проверка, в результате которой задержали Михаила Табунова. В домах еще 15 сотрудников банка провели обыски.

Между тем, как сообщает интернет-газета «Фонтанка», после отзыва лицензии, но еще до задержания, Михаил Табунов обращался в экономическую полицию с заявлением, в котором указывал, что в растрате виновны сотрудники банка.

Но следствие с ним не согласилось. На допросах, как сообщают СМИ, сотрудники бухгалтерии дали показания, что Михаил Табунов неоднократно забирал из кассы деньги и оставлял вместо этого расписки.

Банк «ПраймФинанс» работает достаточно давно. Он был зарегистрирован в 1994 году под названием "Морской Торгово-Промышленный Банк". С 2009 года банк получил название «ПраймФинанс». По данным СПАРК, Михаил Табунов – его основной акционер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру