В научных статьях Александра Беглова нашли заимствования из чужой диссертации

Работы врио губернатора Санкт-Петербурга посвящены казачеству в России

Эксперты «Диссернета» обнаружили заимствования в трех научных статьях, написанных Александром Бег­ловым

Работы врио губернатора Санкт-Петербурга посвящены казачеству в России
Скриншот сайта rosvuz.dissernet.org

О плагиате в работах Александра Беглова сообщил на своей странице в «Фейсбуке» основатель проекта «Диссернет» Сергей ПАРХОМЕНКО: «Этот выдающийся российский государственный деятель (имеется в виду Александр Беглов. — Ред.), как известно, обладает вполне поразительной научной биографией из двух пунктов: сначала он стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба», а потом внезапно сделался доктором наук уже почему-то экономических, защитив диссертацию на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов».

После этаких внезапных научных достижений «Диссернет» и заинтересовался Бегловым. Эксперты сообщества обнаружили в трех статьях врио губернатора от 2011 года заимствования из диссертации Владимира Трута «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны» и его книги «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций».

Сооснователь «Диссернета» Андрей ЗАЯКИН предполагает, что все три статьи могли быть написаны компанией, которая специализируется на продаже научных публикаций. В интервью «Новой газете» Заякин сообщил, что Беглов «спалился на том, что в его работах в качестве адреса для связи указана почта, которую во многих статьях указывает торгующая статьями контора». По словам Андрея Заякина, ее возглавляет бывший профессор РГГУ Федор Стерликов. «Диссернет» подозревает его в 28 клиентских диссертациях.

 

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Что такое «Диссернет»?

Это сообщество, в которое входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки, журналисты, гражданские активисты, волонтеры. Они проводят экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, защищённых в российских научных и образовательных учреждениях с конца 1990-х годов. Они не раз обнаруживали плагиат в диссертациях депутатов. Например, в марте 2019 года президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования лишил ученой степени депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Москвичева после того, как «Диссернет» обнаружил заимствования в его диссертации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 8 мая 2019

Заголовок в газете: Губернаторский плагиат?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру