Девочку-маугли заберут из семьи крыс в социальную гостиницу

Девочку-маугли заберут из семьи крыс в социальную гостиницу
Двухкомнатную квартиру мама с бабушкой превратили в свалку. Фото: Mash на Мойке

Восьмилетняя Даша (имя изменено) оказалась в больнице после того как социальный педагог из школы, в которой учится девочка, заметила на плече у ребенка синяк. После этого представители органов соцопеки и полиции сначала вызвали мать для дачи объяснений, а потом наведались в квартиру, расположенную в одном из домов на улице Карпинского.

К тому, что они увидят перед собой не человеческое жилье, а настоящую крысиную нору они вряд ли были готовы. В захламленной, провонявшей из-за гниющего мусора квартире, как выяснилось, проживали не только Даша с мамой и бабушкой, но и более сотни декоративных крыс.

Что интересно, на отвратительные запахи из квартиры соседи жаловались еще 11 апреля.

- Они сообщили, что давно пытаются договориться о том, чтобы устранить зловоние, предлагали помощь, но – безрезультатно, - сообщила детский омбудсмен по Петербургу Светлана АГАПИТОВА. - Сегодня 8-летняя жительница Калининского района, которую забрали из захламленной квартиры, кишащей крысами, должна быть перемещена из больницы в Центр социальной помощи. Первоклассница чувствует себя хорошо, никаких проблем со здоровьем у нее нет.

Несмотря на жалобы соседей и на то, что в школе чувствовали исходящий от девочки запах грязи и «свалки», ранее семья девочки в поле зрения органов опеки не попадала.

Жилплощадь девочка делила с сотней крыс. Фото: Mash на Мойке

Уже решено, что ребенок проведен в Центре полгода. Мама Даши на это согласилась, сославшись на трудную жизненную ситуацию. Пообещала за это время прибраться в квартире и выпроводить из жилья крыс.

Больше же всего возмущает и удивляет позиция бабушки. В том, что ребенок живет в мусоре со стаей крыс, она не видит ничего странного.

- Крысы не кусаются. Мы их кормим, чтоб они нас не съели. Они ручные, - заявила женщина телеграмм-каналу «Mash на Мойке».

Между тем, как сообщили в Главном следственном управлении СКР по Петербургу, сложившейся ситуацией заинтересовались следователи. У них есть вопросы не только к родителям Даши, но и к сотрудникам органов опеки и попечительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру