Учитель не отпустил с уроков школьника с черепно-мозговой травмой

Учитель не отпустил с уроков школьника с черепно-мозговой травмой
Фото: volyn24.com

Инцидент, который пришлось проверять прокуратуре, произошел в школе № 320 Приморского района Санкт-Петербурга. На одной из перемен между двумя школьниками произошла небольшая стычка.

- В результате конфликта ребенок по собственной неосторожности упал на пол и ударился головой, - сообщили в городской прокуратуре.

Претензий к директору школы у надзорных органов не возникло – руководство учебного заведения, как и положено, установило графики дежурств учителей. Вопросы у проверяющих были именно к дежурному учителю.

- Учитель, закрепленный за участком, на котором произошел несчастный случай, в момент произошедшего осуществлял ненадлежащий контроль за поведением обучающихся, - заявили в прокуратуре. Помимо этого, педагог не сообщил о произошедшем директору и родителям школьника. Более того, после осмотра ученика врачом, педагог не отпустил ребенка домой, а отправил на уроки.

Немало вопросом у надзорных органов возникло и к медицинскому сотруднику. Осмотрев школьника, он не распознал у него сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. «Скорую» тоже решил не вызывать.

В итоге неотложка увезла ребенка в больницу уже из дома. Весь день школьник с травмой головы находился в школе.

В отношении учителя уже возбуждено административное дело по статье «нарушение права на образование и предусмотренных прав и свобод обучающихся образовательных организаций. Оно сейчас в суде. Помимо этого главврачу городской поликлиники № 114 (именно их сотрудник «дежурил» в школе) внесли представление об устранении нарушений и принятии мер к работнику, который не распознал травму у ребенка и отправил его не в больницу, а на уроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру