Присяжные в Петербурге в третий раз оправдали заказавшего свою тетю владикавказца

Житель Владикавказа Алан Габараев попал на скамью подсудимых за организацию убийства собственной тетки. По крайней мере, прокуратура обвинила мужчину именно в этом. Следствие же рассказало, как и для чего мужчина решил убить проживавшую в Петербурге родственницу. По данным следователей, мужчина очень хотел завладеть завещанной ему комнатой в питерской коммуналке в Басковов переулке и домом в Цхинвале. Дожидаться естественной смерти тети он не хотел. Потому решил ускорить момент получения недвижимости. В исполнители пригласил друга детства Мендика Кокоева.

22 декабря 2014 года женщина была застрелена в собственной коммунальной комнате. Когда Кокоева задержали, он заявил, что действовал по заказу Габараева. Присяжные, на процессе в 2016 году, Кокоева оправдали. Но тогда следствие и гособвинение добилось возврата дела в суд и нового слушания. В 2017 году Кокоева признали виновным в убийстве и приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы.

Алана Габараева, который проходит по делу как заказчик убийства, присяжные оправдывали уже трижды. Впервые – в 2016 году. Прокуратура дважды обжаловала приговор. Как изданию «Бумага» сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, при рассмотрении обжалований первых двух приговоров Верховный суд России встал на сторону заявителей. Он счел недостаточными предпринятые петербургским судом меры по ограждению присяжных от давления со стороны адвокатов подсудимых и самих подсудимых. Каждый раз дело возвращали на новое рассмотрение. Очередное - уже третье по счету - прошло 1 марта. Пятеро из присяжных вновь решили, что Алан Габараев невиновен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру