В Петербурге сиделка организовала убийство 93­-летней блокадницы

Старейшую сотрудницу Мариинского театра убили ради 130 тысяч рублей и фотографии Шаляпина

По версии следствия, убийство организовала сиделка старушки, польстилась на ее деньги. Она впустила в квартиру своего знакомого, который жестоко избил пенсионерку, пытаясь выведать ПИН-код от ее банковской карточки, а потом задушил жертву.

Старейшую сотрудницу Мариинского театра убили ради 130 тысяч рублей и фотографии Шаляпина
Старейшая сотрудница Мариинского театра Нина Мацина погибла из-за чужой жадности. Фото: пресс-службы Мариинского театра

ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ И ФОТОКАРТОЧКА

Рано утром 21 ноября 2017 года жители одного из домов на Варшавской улице увидели, что дверь квартиры на пятом этаже приоткрыта. Соседи насторожились, ведь жившая в той «однушке» пенсионерка Нина Мацина была женщиной аккуратной и недоверчивой, оставить дверь незапертой она никак не могла. Самый смелый из соседей заглянул внутрь. В маленькой комнатке лежал труп задушенной хозяйки с перемотанными скотчем руками.

Осмотр тела и места происшествия показал, что пенсионерку сначала били и, видимо, пытали, а затем задушили. Из квартиры пропали деньги, банковская карточка на имя Нины Мациной и старинная фотография Федора Шаляпина, висевшая на стене. Этот снимок, как потом рассказал родственник погибшей, был Нине Захаровне очень дорог. Ее отец работал в Мариинском театре вместе с Шаляпиным, и тот однажды подписал свое фото ему на память. Оригинал фотографии хранился у брата Нины Мациной, а копия висела в квартире пенсионерки.

Нине Мациной было 93 года. Во время блокады выезжала в составе организованных концертных бригад, выступала на передовой и в мобилизационных пунктах, в госпиталях, работала в Ленконцерте. В декабре 1982 года Нина Захаровна устроилась переписчиком нот в Нотной библиотеке Мариинского театра.

Мацина знала всех, кто жил с ней в одном подъезде, помнила дни рождения соседей и не забывала их поздравлять. Даже в 93 она продолжала работать, не выходя из дома. Обладая каллиграфическим почерком, вручную писала ноты для коллег (рукописные нотные листы очень ценятся в среде музыкантов). Соседи отмечали, что Мацина была «молода душой», всегда хорошо выглядела, пользовалась косметикой, укладывала прическу, любила наряды и всегда их надевала, встречая гостей. Только из дома выходила редко — у Нины Захаровны был больной позвоночник, и ей было трудно спускаться и подниматься по лестнице.

ДВЕ ПОМОЩНИЦЫ СО СТОРОНЫ

У Нины Захаровны были две помощницы по хозяйству. Одну ей предоставило государство, как блокаднице. Два раза в неделю к Мациной приходила сотрудница государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» по фамилии Смирнова (имя неизвестно). Она приносила ей продукты и занималась оформлением различных бумаг. Например, 20 ноября принесла пенсионерке копию ее СНИЛСа.

Вторая помощница Галина Гусейнова была домработницей, предоставленной Нине Мациной на пять часов в день от петербургской благотворительной обществен­ной организации инвалидов. В патронаже Галина Гусейнова работала с 1 января 2017 года. За Ниной Захаровной же ухаживала всего пару месяцев: с сентября 2017-­го. Она ежедневно приходила к Мациной, прибиралась у нее в квартире, готовила еду, ходила в магазины и аптеку. В общем, выполняла обязанности домработницы.

По версии следствия, именно Гусейнова и стала организатором убийства блокадницы. Но выяснилось это позже.

— Когда мы начали расследовать это убийство, мы, конечно, допросили обеих помощниц, — рассказывает руководитель отдела 1-­го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Петербургу Юрий ЯШКОВ. — Та, что была назначена райадминистрацией, рассказала, что 20 ноября ушла от Мациной примерно в 18 часов, а Гусейнова там еще оставалась.

Гусейнову тоже допросили. По ее словам, 20 ноября 2017 года она была у Нины Мациной до 19 часов. Потом якобы ушла, но по дороге вспомнила, что забыла взять у своей подопечной список необходимых той лекарств и вернулась за ним. Затем заехала в супермаркет и отправилась домой. А о смерти Нины Мациной узнала только на следующий день.

- Во время допроса Гусейнова рассказала, что Мацина была довольно вредной: постоянно придиралась к уборке, готовке, заставляла находиться у нее все положенные пять часов, даже если работа по дому уже была сделаны. По словам Гусейновой, она даже собиралась отказаться от такой дотошной подопечной, — рассказывает Юрий Яшков. — А ведь обычно преступники в подобной ситуации, напротив, говорят о том, что с жертвой у них были очень хорошие отношения. Поэтому я сначала поверил Гусейновой.

ВЫКЛЮЧЕННЫЙ СВЕТ НАВЕЛ НА ПОДОЗРЕНИЯ

Оба окна в квартире Нины Мациной выходили на одну (обратную) сторону дома, а на соседнем здании были установлены видеокамеры. Окна блокадницы попадали в их обзор. Следователь просмотрел записи с видеокамер и выяснил, что после ухода Гусейновой в 19 часов свет в квартире Мациной погас и до самого утра не загорался. Если Гусейнова сказала правду, то получалось, что неизвестные убийцы пришли к старушке уже после ее ухода. В квартире пенсионерки все было перевернуто, преступники явно что-­то искали. Выходит, они рылись в полной темноте? Это было странно.

В этом доме убили 93-летнюю блокадницу. Фото: соцсети

При этом на записях второй видеокамеры, направленной на парадную Мациной, было видно, как Гусейнова выходит из дома и, завидев людей, не идет на тротуар, а сворачивает на маленькую дорожку вдоль дома под окнами. Как потом выяснилось, женщина не хотела, чтобы ее заметили.

Еще одна зацепка появилась тоже благодаря камерам видеонаблюдения. Но на этот раз тем, что были установлены в супермаркете, куда домработница заходила после работы.

— Соседи Нины Мациной рассказывали, что в день убийства видели в подъезде неизвестного мужчину приметной внешности, который явно был не из числа жильцов. Он делал вид, что разговаривал по телефону, — говорит Юрий Яшков. — А на видеозаписях, которые нам дали в супермаркете, видно, что Гусейнова встречается там с тем самым мужчиной. Он очень ярко жестикулировал и явно показывал, как кого-­то убивал.

Эти кадры помогли следователям раскрыть преступление. Скриншот видео ГСУ СК РФ

Записи датируются вечером 20 ноября, когда Нина Мацина уже была мертва. Очевидно, мужчина и женщина обсуждали подробности убийства.

Стали искать этого мужчину «приметной внешности» и довольно быстро нашли. Им оказался гражданин Азербайджана Сеник Нароян.

Кроме того, в вечер гибели Нины Мациной внимательные соседи заметили, что в их дворе стоял явно чужой автомобиль «Рено Флюенс». Его следователи тоже отыскали. Владельцем машины числился гражданин Азербайджана Рамзик Акобян. В момент задержания он находился в той самой машине со своей любовницей (ее имя мы не называем по просьбе следствия).

Женщина рассказала, что 20 ноября она была вместе с Акобяном, когда ему позвонил знакомый Сеник Нароян. Он попросил свозить его по одному адресу и там подождать. Акобян не только согласился, но и любовницу взял с собой. Нароян ушел в подъезд, а мужчина и женщина остались его ждать. И тогда­-то Акобян рассказал подруге, что Сеник пошел грабить пенсионерку, потому, мол, они его и ждут. (Потом этот рассказ стал косвенным доказательством того, что Акобян об убийстве не знал, ведь говорил он только об ограблении).

Вскоре задержали и Гусейнову, изу­чили ее телефон и выяснили, что утром 21 ноября сиделка зашла с помощью мобильника в интернет, где стала искать новости о совершенных в Московском районе (там жила Мацина) убийствах. А ведь следствию она утверждала, что узнала о случившемся только в 16 часов дня. На допросе Гусейнова сначала утверждала, что просто интересовалась сводкой новостей, но потом призналась в организации нападения.

УБИЙЦАМ НЕ ПОНРАВИЛСЯ ШАЛЯПИН

По данным следствия, напасть на Нину Мацину домработница и ее знакомые решили из­-за денег. Время от времени Гусейнова помогала Мациной относить в банк крупные суммы (хорошая пенсия плюс работа давали блокаднице возможность накопить денег). А за несколько дней до 20 ноября пенсионерка сняла с карты 130 тысяч рублей. Поговаривала Мацина и о покупке квартиры — дескать, устала на пятый этаж карабкаться, хочу жить пониже. Вот Гусейнова и решила, что деньги у старушки были.

Вечером 20 ноября, пока сиделка еще была в квартире своей подопечной, во двор дома Мациной приехал Нароян. По версии следствия, Гусейнова впустила его в квартиру, некоторое время ждала внизу. В это время Нароян скрутил старушку, избил ее, пытаясь узнать ПИН-­код, а потом задушил. Затем Гусейнова поднялась в квартиру Мациной, и они вместе с Нарояном забрали деньги, банковскую карточку и фотоснимок Шаляпина. Последний, правда, выбросили прямо во дворе, решив, что он все­-таки не имеет никакой ценности. Снять с карточки деньги тоже не смогли — ПИН­код от нее Нина Захаровна так и не выдала.

Нароян свою вину на следствии не признал, да и вообще давать показания отказался. Сейчас дело передано в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: «Заботливые» руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру