В Петербурге директора китайского музея посадили за попытку вывезти "Ленина"

В Петербурге директора китайского музея посадили за попытку вывезти "Ленина"
"Ленин на съезде комбедов". Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил на два года в колонию общего режима руководителя и сотрудника Хейлунцзянской академии художеств (город Харби, Китай) . Они пытались нелегально вывезти из Петербурга культурные ценности - четыре картины. В мае 2018 года китайские искусствоведы Фэнюе Чэнь и Дуна Чэнь посещали Россию. В Москве и в Петербурге они накупили картин для будущей выставки в Харбинском музее. Гражданам Поднебесной приглянулись полотна «Ленин на съезде комбедов» Фридмана, «Ленин с красноармейцами у карты» Токарева, а также «Пастушок» Соломина и «Портрет женщины с гранатовым кулоном» Иогансона. За произведения искусства заплатили больше полутора миллионов. Гости России знали, как все оформлять по закону, но почему-то вывезти эти картины попытались нелегально в багаже. Во время досмотра работы художников были обнаружены. Горе-контрабандистов задержали и отправили под суд. Свою вину китайцы признали. Картины конфисковали.

«Ленин с красноармейцами у карты». Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.
«Пастушок». Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.
«Портрет женщины с гранатовым кулоном». Фото предоставлено пресс-службой Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру