C началом отопительного сезона в городе начали рваться трубы с горячей водой

Уже пострадало несколько человек

Ночью 28 сентября в антикафе «Типичный Питер» произошла трагедия: прорвало трубу и кипяток хлынул в кафе. В итоге двое молодых парней сварились заживо. Это не единственное ЧП. Вечером 1 октября прорвало трубу уже во дворе школы № 441 в Купчино. Никто не пострадал только потому, что занятия к моменту аварии закончились.

Уже пострадало несколько человек
Андрей Начинкин (слева) и Максим Шустров не успели выйти из кафе и попали в кипяток. Оба погибли. Фото: соцсети

Сварились заживо

В ночь на 28 сентября 20-летние Андрей Начинкин, Максим Шустров и Анастасия Штейн пришли в антикафе «Типичный Питер». Кроме молодых людей, посетителей больше не было.

По официальной версии, около трех часов ночи во дворе дома № 20 по Измайловскому проспекту прорвало трубу с горячей водой. В результате просел асфальт, две машины провалились в образовавшуюся яму. Антикафе располагалось рядом в подвальном помещении, и, чтобы не рисковать, посетителей сразу вывели на улицу. Но затем Андрей и Максим решили вернуться и забрать свою верхнюю одежду. Только они спустились вниз, как в помещение хлынул кипяток. Тела парней, сварившихся заживо, нашли только на следующий день, когда стали откачивать воду — в антикафе натекло не менее 500 тонн кипятка.

Подруга погибших парней — Анастасия Штейн — утверждает, что на самом деле события развивались совсем не так. На улицу вышла только она и сотрудник кафе Роман Сафронов, а парни этого сделать не успели. Якобы Андрей Начинкин во время эвакуации находился в дальней комнате антикафе, и Максим, вместо того, чтобы бежать на улицу, пошел за ним. В этот момент в «Типичный Питер» и хлынул кипяток.

Скриншот страницы vk.com

Связаться со свидетелями этой трагедии «МК» в Питере» не удалось. Руслан Мамонов разговаривать отказался. Не захотел общаться и сотрудник кафе Роман САФРОНОВ:

— Во-первых, неразглашение, во-вторых, нет никакого желания и сил общаться по этой теме, — сказал он. При этом расшифровывать, что имеется ввиду под «неразглашением», мужчина не стал.

«Нештатные ситуации не зафиксированы»

Телеканал «78» опуб­ликовал на своем сайте фотографию запасного выхода «Типичного Питера». На снимке видно, что дверь зарешечена и закрыта на замок. Администратор заведения Руслан Мамонов это потом опровергал. Более того, он утверждал, что кипяток хлынул как раз со стороны запасного выхода. Так ли это было в действительности — установит следствие. В Смольном соболезнования семьям погибших ребят не выразили, но поручили специальной комиссии разобраться в причинах.

Начальник пресс-службы «Теплосеть Санкт-Петербург» Марина Максимова сообщила 2 октября «МК» в Питере», что официальной позиции по поводу происшедшего у компании еще нет. На официальном сайте компании висит уведомление: «Нештатные ситуации не зафиксированы».

Однако второй сотрудник пресс-службы Дмитрий Шарунов сообщал в СМИ, что «Теплосеть» выплатит семьям погибших парней по два миллиона рублей.

Асфальт уже проваливался

В соцсети на странице антикафе «Типичный Питер» висит объявление о его закрытии и соболезнования семьям парней. Там же написано: «На данный момент из общедоступных источников нам известно, что трубу горячего отопления прорвало при испытаниях при подготовке к отопительному сезону».

Пресс-секретарь комитета по энергетике Александр Антипенко эту информацию в разговоре с «МК» в Питере» опровергает. По его словам, испытания трубы, которая затопила двор и кафе, проходили еще в августе. Более того, горячая вода по ней поступала все лето.

А вот жители дома № 20 по Измайловскому проспекту утверждают, что проблемы с трубами в том месте, где 28 сентября рухнули в яму машины, были и раньше. По словам одной из жительниц Натальи Колесовой, примерно два года назад там же уже проседал асфальт. У одной из машин даже провалилось в дыру колесо.

В яму, которая образовалась из-за прорыва трубы, упали два легковых авто. Скриншот видео youtube.com/ Moika 78

Сейчас в яме периодически появляется вода. Откуда она течет, жители не знают. По слухам, дом подтопило, и газовщики, опасаясь еще одной трагедии, перекрыли в здании газ. По словам Александра Антипенко, в доме даже начались работы по укреплению фундамента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру