В Ленобласти расстреляли из "калаша" криминального авторитета

Он помог посадить в тюрьму «ночного губернатора» Барсукова-Кумарина

Черный «Мерседес», в котором ехал бизнесмен Бадри Шенгелия, изрешетили пулями 17 сентября на 249-м километре Новоприозерского шоссе. Мужчина погиб. Кто заказал его убийство, пока непонятно, но врагов у Шенгелии было много. Это именно он давал показания против так называемого «ночного губернатора» Петербурга Владимира Барсукова-Кумарина, а также против полковника Следственного комитета Михаила Максименко, которого обвиняют в получении взяток.

Он помог посадить в тюрьму «ночного губернатора» Барсукова-Кумарина
Бадри Шенгелия давно отошел от дел и увлекался живописью. Но недоброжелатели у него остались - «Мерседес» предпринимателя хладнокровно расстреляли из автомата Калашникова. Фото: fontanka.ru, whoiswhopersona.info

Предполагается, что неизвестные сделали минимум шесть выстрелов из автомата Калашникова в автомобиль Бадри Шенгелии. После этого машина бизнесмена съехала на обочину и, проехав около 250 метров, остановилась. Мужчина погиб на месте. По некоторым данным, в него стреляли из проезжающего мимо белого «Мерседеса» с финскими номерами. Но правоохранители эту информацию пока не подтверждают. Уже возбуждено уголовное дело об убийстве. Правоохранители даже нашли свидетелей преступления: это водители проезжавших мимо автомобилей.

Бадри Шенгелию называли криминальным авторитетом. Он начинал с продажи поддельных джинсов, а в 90-х годах занялся куда более серьезным «бизнесом». Это именно он придумал схему рейдерского захвата, благодаря которой получил в собственность несколько зданий.

Бадри Шенгелия работал вместе с «ночным губернатором» Петербурга, лидером Тамбовской ОПГ Владимиром Барсуковым-Кумариным, против которого в начале 2000-х годов дал показания. Шенгелия рассказал, как Кумарин в его присутствии планировал убийства других людей и захват предприятий. Впрочем, Кумарин уже заявил, что смерть Бадри Шенгелии не связана с его показаниями против Тамбовской ОПГ.  

Кроме того, бизнесмен был свидетелем по делу полковника Следственного комитета Михаила Максименко, которого обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. 

На момент смерти Бадри Шенгелии было 53 года, он давно отошел от дел и увлекался живописью. Он и сам писал картины в стиле примитивизма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 19 сентября 2018

Заголовок в газете: Авторитет попал под пули

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру