За похищенного акционера «Кировского завода» требуют 200 миллионов

53-летний миллиардер, миноритарный акционер «Кировского завода» Максим Яковлев был похищен из своего номера в абхазской гостинице

О произошедшем генпрокуратура Абхазии сообщила спустя месяц, раскрыв некоторые подробности.

53-летний миллиардер, миноритарный акционер «Кировского завода» Максим Яковлев был похищен из своего номера в абхазской гостинице
Похищенного бизнесмена ищут не только родные и полиция, но и Интерпол - "за вооруженное ограбление и захват жилых помещений". Фото: to-name.ru

20 июня в 2:30 ночи трое вооруженных мужчин ворвались в номер 204 гостиницы в Новом Афоне. Они выбили входную дверь, и, скрутив российского предпринимателя, выволокли его из гостиницы, после чего бросили в машину и увезли в неизвестном направлении.

«Очевидцы показали, что нападавшие были одеты в камуфлированную форму в масках и перчатках, их рост от 160 до 175 сантиметров, — сообщили в генпрокуратуре Абхазии. — В ходе осмотра гостиничного номера установлено, что мебель и вещи раскиданы по номеру. Обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, также в тайнике под шкафом обнаружена крупная сумма наличности, которая изъята в присутствии понятых». По факту похищения Максима Яковлева местная прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело.

12 июля супруга Яковлева передала следователям записку от мужа. В ней он сообщал, что его держат в подвале, а за освобождение требуют 200 миллионов рублей. 

23 июля в этом деле, которое абхазские следователи пока не могут раскрыть, появились новые подробности. Как сообщила «Фонтанка», на электронный адрес «Кировского завода» пришло необычное письмо (на самом заводе факт его получения отрицают. — Ред.). Его автор, представившись давним знакомым Яковлева, уверял, что мультимиллионер вовсе не похищен, а вполне себе радуется жизни в Турции. Мужчина заявил, что готов дать полную информацию за «вознаграждение» в 10 миллионов рублей. Он даже объяснил, почему хочет столько денег. Якобы именно такую сумму ему задолжал Яковлев.

Родные предпринимателя не верят, что эти сведения могут быть ценными. Они считают, что автор письма просто хочет нажиться на этом деле. Письмо уже приобщили к уголовному делу. Поиски бизнесмена продолжаются.

 

КСТАТИ

В абхазском городе Новый Афон Максим Яковлев проживал с апреля 2018 года. По официальным данным, он хотел избавиться от статуса валютного резидента России. Для этого необходимо больше года прожить за границей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Похищение на 200 миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру