В НИИ Джанелидзе охрана избила пациентку до перелома глазницы

Попутно невролог выявил и сотрясение мозга

Молодая петербурженка попала в НИИ Джанелидзе, отравившись лекарством. Когда ей стало лучше, она захотела уйти домой, но медперсонал ее не отпустил. Девушка настаивала на своем, и тогда медсестра вызвала охранников. Те избили пациентку и привязали ее к кровати.

 Попутно невролог выявил и сотрясение мозга
Полина Топольян надеется, что виновных в избиении накажут. Фото из личного архива Полины

Нервный день

7 июля у 22-летней выпускницы СПбГУ Полины Топольян были сложности на работе, она разневничалась и никак не могла успокоиться. Позвонила своему психотерапевту, та посоветовала выпить сильнодействующее успокоительное «Клоназепам». Этот препарат покупают только по рецепту, но у Полины он был — за пару месяцев до случившегося она уже обращалась к психотерапевту, жалуясь на бессонницу и панические атаки. Врач выписала этот препарат.

Полина приняла сразу две таблетки и скоро почувствовала себя плохо. Испугалась, вызвала «скорую». Приехавшие медики промыли Полине желудок и забрали ее в больницу.

— Они меня не спрашивали, согласна ли я ехать, — рассказывает «МК» в Питере» Полина Топольян, — Меня просто отвезли в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

В приемном отделении девушке велели сдать личные вещи, телефон и отправили ее отделение токсикологии.

— В палате лежало человек 15, окна в помещении были почему-то зарешечены. — вспоминает Полина Топольян.

Привязали, чтобы не дергалась

Через пару часов Полине Топольян стало лучше. Она вышла из палаты, чтобы забрать мобильный телефон и позвонить родным. Кроме того, девушка хотела выяснить, что с ней и когда она сможет уехать домой. С этими вопросами она обратилась к медсестре отделения токсикологии. Вместо того, чтобы ответить Топольян, та стала выпроваживать ее обратно в палату. Девушка начала упираться, и тогда медсестра вызвала охрану. Вскоре прибежали два охранника, которые быстро привязали руки и ноги Полины к поручням кровати и ушли. Сразу после этого Полину отвязала ее соседка по палате 29-летняя Юлия Макарова. Она попала в НИИ Джанелидзе из-за высокого давления, но положили ее почему-то в отделение токсикологии.

По словам Макаровой, телефон в палате был только у нее: она тайно пронесла его в больницу. У остальных пациентов сотовые забрали. Одна из санитарок дала Юлии Макаровой зарядное устройство. С этого телефона несколько пациентов звонили родным и сообщали, где находятся и как себя чувствуют. В их числе была и Полина Топольян.

Поговорив с семьей, девушка предприняла вторую попытку узнать свой диагноз. И снова неудачную. По словам Полины и Юлии, охранник на этот раз буквально бросил девушку на кровать, а потом еще и ударил ее по лицу.

— Он держал ее за шею, швырнул на кровать. Был такой страшный звук, что мы думали, она с кровати уже не встанет, — вспоминает Юлия Макарова.

Затем, по словам Макаровой, Полину опять привязали, причем так сильно, что у девушки вскоре посинели пальцы. Она сообщила об этом санитарке.

— А потом я на свой страх и риск снова отвязала Полинку, — рассказывает Юлия Макарова. — И попросила ее больше никуда не выходить.

По словам Юлии Макаровой, позже к Полине Топольян приходила психиатр. Поговорив с девушкой, она сказала, что никаких вопросов к ней не имеет.

На следующий день обеих девушек выпустили из больницы. При этом врач их так и не осмотрел. Выписку им не дали, результатов анализов — тоже.

Сотрясение мозга и подозрение на перелом

Выйдя из больницы, Полина пошла в травмпункт. Там ей зафиксировали травмы лица, контузию левого глаза и подозрение на перелом нижней стенки его орбиты. С этим заключением девушка отправилась в полицию, где возбудили уголовное дело.

Визит в больницу для Топольян закончился подозрением на перелом глазницы. Фото из личного архива Полины

Два дня спустя Полина Топольян по-прежнему чувствовала себя плохо и поэтому обратилась к неврологу. Тот поставил диагноз: сотрясение мозга.

Главный врач НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антон Повзун комментировать ситуацию пока не стал. Но при этом признал, что обвинения Топольян, если они правдивы, весьма серьезны. Теперь больницу ждет внутреннее расследование и полицейская проверка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: «Целебный» удар в голову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру