Безработица в Петербурге составила 1,5% в конце года. Она находится на стабильно низком уровне, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».
В городе сохранился повышенный спрос на специалистов с опытом и определенной квалификацией. При этом зарплатная гонка замедлилась.
Половина петербуржцев (52%) занята в промышленности, торговле, строительстве, транспортировке и хранении. Больше всего занятых в Северной столице находятся в возрасте от 30 до 49 лет. Студенты и пенсионеры также активно включены в трудовую деятельность.
Петербург планирует ежегодно привлекать около 100 тысяч сотрудников среди выпускников образовательных учреждений, других регионов и стран. Так власти хотят восполнить дефицит кадров, вызванный уходом пенсионеров и открытием новых рабочих мест.
Ранее «МК в Питере» писал, что число безработных петербуржцев в октябре достигло 10,3 тысячи. Из них 8,2 тысячи получали пособие по безработице.