Брокер по ипотеке Подколзина рассказала, как купить квартиру с господдержкой

Брокер по ипотеке Подколзина рассказала, как купить квартиру с господдержкой
Фото: "МК в Питере".

Льготная ипотека – это приобретения жилья по низким процентным ставкам на строящееся квартиры или вторичные от застройщика, а также на строительство индивидуального жилого дома на собственном или приобретаемом участке. Брокер по ипотеке Екатерина Подколзина в беседе с «МК в Питере» рассказала о видах льготной ипотеки.

Связана такая ипотека с поддержкой строительной отрасли – государство субсидирует банкам разницу между ключевой и льготной ставкой, тем самым обеспечивая возможность выдавать населению кредиты на строящееся жилье по низкой ставке. Таким образом застройщики быстрее и дороже реализуют строящиеся квадратные метры, все больше и больше пополняя государственную казну налогами.

Какие льготные программы существуют?

1️. «Господдержка 2020»

Льготная ипотека для всех граждан РФ. Независимо от брачного статуса, возраста, наличия детей, профессии и места проживания или места приобретения объекта в России.

Ставка 8 %, первоначальный взнос 30,1 %, лимит кредита для всех регионов 6 миллионов рублей.

Подходит для:

– покупки квартиры в строящемся доме или в готовом от застройщика.

– покупки готового дома от ИП-застройщика или юридического лица.

– покупки земельного участка и строительство на нем. В этом случае договор подряда не нужен

– строительства на собственном земельном участке. В данной ситуации аналогично предыдущей – договор подряда не нужен.

2️. Семейная ипотека для супругов с двумя и более несовершеннолетними детьми, одним ребенком с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года рождения, или с ребенком с инвалидностью.

Ставка 6 %, лимит 12 миллионов для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 миллионов рублей для всех остальных регионов, первоначальный взнос 20,1 %.

Подходит для:

– покупки квартиры в строящемся доме или в готовом от застройщика.

– покупки готового дома от ИП-застройщика или юридического лица, в том числе по комбинированной ипотеке, то есть можно взять сверх лимита.

– покупки земельного участка и строительство на нем, но только по официальному договору подряда.

– строительство на собственном земельном участке, так же – только по официальному договору подряда.

3️. IT ипотека

Ставка 5 %, для любых сотрудников аккредитованных IT компаний, в том числе бухгалтеров, юристов, копирайтеров и так далее. Лимит до 18 миллионов для приобретения жилья в регионах от 1 миллиона человек и до 9 миллионов рублей для приобретения в других субъектах.

Подходит для:

– покупки квартиры в строящемся доме или в готовом от застройщика

– покупки готового дома от юридического лица застройщика, в том числе по комбинированной ипотеке, то есть можно взять сверх лимита.

– покупки земельного участка и строительства на нем, только с официальным договором подряда.

– строительства на собственном земельном участке, только с официальным договором подряда.

4️. Сельская ипотека

Ставка 3 %, лимит 6 миллионов, первоначальный взнос 20 %, для всех граждан РФ. К возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу требований нет. Заемщики могут жить в любом регионе.

Подходит для:

– покупки готового дома от физических лиц или застройщика ИП/ООО (дом должен быть не старше 3 лет, если куплен у юридического лица или ИП; и не старше 5 лет, если у физического лица).

– покупки земельного участка и строительство на нем, только с официальный договором подряда или можно приобрести домокомплект у аккредитованной компании и самостоятельно установить.

– строительства на собственном земельном участке, только с официальным договором подряда или так же установить домокомплект самостоятельно.

– покупки дома блокированной застройки, в том числе с земельным участком.

5️. Дальневосточная ипотека

Ставка 2 %, лимит кредита — до 6 млн рублей. Но в декабре 2023 года в программу внесли поправку, согласно которой размер кредита может быть увеличен до 9 млн рублей, если заемщик собирается купить или построить жилье площадью больше 60 кв. м. На вторичный рынок это правило не распространяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру