В Петербурге поэкспериментируют с налогами

В Петербурге поэкспериментируют с налогами
Северная столица станет пятым участником для внедрения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Фото: МК в Питере

Петербург и Ленобласть могут стать участниками федерального эксперимента новой системы налогообложения. Проект депутаты ЗакСа Петербурга одобрили в первом чтении 13 марта, сообщили РБК.

Северная столица станет пятым участником для внедрения автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Сейчас проект действует в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. Эксперимент длится с 1 июля 2022 года до конца 2027 года.

Спикер ЗакСа Александр Бельский объяснил, что система будет полезна малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. АУСН поможет автоматизировать отчетность и минимизировать бухгалтерию.

Инициатива рассчитана на компании с доходом менее 60 миллионов рублей в год и штатом не более пяти человек. Переход на систему добровольный. По данным главы бюджетно-финансового комитета ЗакСа Дениса Четырбока, в эксперименте уже участвуют 10 тысяч предпринимателей.

Более трети пользователей АУСН это представители сферы услуг. 16 % пришлось на розничную торговлю, а 7 % в совокупности пришлось на сферу строительства и информационных технологий.

Ранее «МК в Питере» рассказал о предложении ввести в России налог на бездетность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру