Петербургская промышленность дала почти 60 % налоговых поступлений в бюджет России за четыре месяца

Петербургская промышленность дала почти 60 % налоговых поступлений в бюджет России за четыре месяца
Индекс промышленного производства превысил общероссийский. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Петербургская промышленность успешно справилась с последствиями пандемии. Благодаря этому городу удалось не только сохранить производственные объемы, но и ускорить темпы экономического развития, рассказал губернатор Александр Беглов.

Итоги реализации госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге» в 2021 году подвели на заседании городского правительства.

По словам главы города, минувший год стал успешным для петербургской промышленности. Во многом этому поспособствовали принятые меры поддержки. Губернатор подчеркнул, что в годы пандемии Смольный направил значительные средства на эти цели. Так, Фонд развития промышленности в 2022 году был докапитализирован до 5 миллиардов рублей, что втрое больше, чем в 2019 году.

Сегодня Петербург может похвастаться высоким индексом промышленного производства. Он по итогам года составил 107,5 %, что превысило общероссийский показатель.

Городские предприятия поставили заказчикам продукцию на 3,53 триллиона рублей. Это стало рекордным показателем для экономики Петербурга. Заметно вырос и объем инвестиций в обрабатывающую промышленность – в 1,7 раза. По сравнению с 2020 годом он прибавился почти на 42 миллиарда рублей. Всего за год в обрабатывающие производства было инвестировано 100,4 миллиарда рублей.

Уже по итогам четырех месяцев 2022 года петербургская промышленность дала почти 60 % налоговых поступлений в консолидированный бюджет России. Средняя зарплата в сфере за это время выросла на 12,6 %.

Губернатор также отметил, что несмотря на санкционное давление, спада в промышленности не произошло. Производственный сектор сохраняет высокие темпы роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру