«Валютная рулетка» в банках Петербурга: почему они продают доллары на 20 рублей дороже курса ЦБ

«Валютная рулетка» в банках Петербурга: почему они продают доллары на 20 рублей дороже курса ЦБ
в обменниках цена на него намного выше фото: мк в питере

Доллар, согласно последнему курсу Центробанка на 23 июня, стоит 53,2 рубля. Однако в обменниках цена на него намного выше, пожаловались некоторые посетители банков, прозвав это «валютной рулеткой». Корреспондент «МК в Питере» проверил, по какому курсу сейчас в городе можно закупиться валютой, и узнал у экономиста, насколько законно устанавливать такую разницу.

В «Интерпрогрессбанке», например, доллар продают за 70 рублей, а покупают по цене даже ниже курса — за 49 рублей. Купить евро можно за 73 рубля, а продать за 52 рубля. Его курс, по данным ЦБ, составляет 55,8 рубля.

В «Сбере» клиентам предлагают продать свои доллары за 58,23 рубля, а купить – за 71,77 рубля. Евро продается за 82 рубля, а покупается за 55,83 рубля.

В банке «Абсолют» валюту вовсе не продают, там ее готовы только купить: рубль за 52, а евро за 55 рублей.

«Цены нет, потому что валюту вам не продадут. Никакую. Наличной валюты нет, поэтому и цену не ставим. С февраля нет», — прокомментировали в банке.

Табло в «Альфа-банке» просто не работало, поэтому клиентам приходится искать курс в компьютере при входе. Правда, сначала нужно переключить раскладку на кириллицу, отметила журналистка.

В ВТБ табло спряталось в углу за стеной. Судя по нему, продают и покупают все. Но, как уточнила сотрудница, о наличии валюты следует уточнять у кассира. Там доллар продают за 68,25 рубля, а покупают по 56,15 рубля.

В отделении «Экси-банка» у кассы стоит только допотопная таблица с курсом валюты. Однако, как поделилась опытом покупающая евро местная жительница, сначала нужно уточнить у кассира, есть ли наличные средства.

Заведующий кафедрой банковского дела в Высшей школе экономики Василий Солодков объяснил, курс ЦБ — это итоги биржевых торгов. Валюта, которую люди покупают на бирже, никак не трансформируется в наличные и не снимется со счета.

«А то, что покупают в банках — это наличные доллары или евро, их можно взять и использовать. Это и есть деньги. Сейчас получается, что официальный курс, курс Центробанка, является записью на вашем счете, которой по факту воспользоваться нельзя. Поэтому реален тот курс, по которому вы можете купить живые деньги», — рассказал собеседник издания.

Поэтому с юридической точки зрения это абсолютно законно, добавил Солодков. Раньше был конвертируемый рубль, продолжил он, и особой разницы между покупкой и продажей по официальному курсу и тем, что происходило в банках, не было. А сейчас у банков выросли валютные риски, и в этом они не виноваты. Они должны и себя тоже защитить, подытожил эксперт.

Разница в курсе доллара удивила петербуржцев: фото из банков

Разница в курсе доллара удивила петербуржцев: фото из банков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру