Как отразится на ценах на автомобили ситуация вокруг Донбасса

Как отразится на ценах на автомобили ситуация вокруг Донбасса
Рост цен наметился уже и останавливаться не планирует

Скачки курса валют, западные санкции и другие механизмы извне оказывают влияние не только на мировую политику и экономику, но и на весьма узкие сферы рынка в России. Председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал «МК в Питере», каких перемен ждать в ближайшее время в автомобильной отрасли.

Спрос на авто пока не вырастет однозначно, заявил эксперт, но дилеры будут прикладывать усилия, чтобы сдержать рост цен на уже выставленные на продажу модели.

«Валюта дорожает, но вопрос в том, что она уже выросла в цене и, скорее всего, этот процесс будет продолжаться. Поэтому сейчас, как многие специалисты говорят — поздно пить Боржоми. Что касается подорожания в автосалонах на те автомобили, которые уже стоят на продаже, то автопроизводители приложат все усилия, чтобы они не дорожали», — заверил Канаев.

Несколько западных автоконцернов уже объявили об отзыве лицензий на продажу своих машин, рассказал эксперт. Вероятно, что на рынке не допустят завышения цен выше определенной планки, но дилеры будут ссылаться на изменения курса валют как на фактор влияния. Предсказать, каким будет рост цен, затруднительно.

Отказы таких концернов как Audi, General Motors, Volkswagen, Skoda от поставок в Россию ожидаемы, заявил Канаев. Естественно, что это приведет к подорожанию авто.

«Если говорить об отложенном спросе, то все будет зависеть от стабильности курса рубля. Потому что, с одной стороны, подорожали автомобили, и позднее цены на них выровняются, а с другой, вырастет курс доллара в связи с неспокойной ситуацией. Что касается дальнейших перспектив, на данный момент они больше несут под собой негативный характер, пока мы не дождемся окончания спецоперации на Украине», — спрогнозировал эксперт.

Отразится на отрасли и кризис на рынке полупроводников, добавил наш собеседник. Однако к этому шагу отечественные производители должны быть готовы. Однако стоит понимать, что сейчас Запад спекулирует на сложившейся ситуации ради собственной выгоды.

«Я думаю, что существуют некие договоренности с теми немногочисленными союзниками, но очень влиятельными, которые будут готовы нам поставить необходимую для дозапуска своих производств часть сырья. Но здесь тоже не все так просто — с одной стороны, мы готовы даже и военную отрасль на эти нужды подтянуть, но с другой стороны, производить те объемы пока Россия не готова, и мы все равно будем нуждаться в закупках. В любом случае все приведет к подорожанию, и западные партнеры делают заявления об отказе на экспорт для того, чтобы создать дополнительный спрос на свою продукцию. Другими словами — спекуляция», — заключил Канаев.

Политическая обстановка — далеко не единственный фактор, заставляющий ползти цены на машины вверх. Ранее «МК в Питере» рассказывал, как «Омикрон» снизил спрос на автомобили среди петербуржцев на 24 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру