Где хранить сбережения, чтобы избежать налога по вкладу

Где хранить сбережения, чтобы избежать налога по вкладу
Экономисты советуют не пытаться обойти закон

Введение налога на банковские депозиты выше 700 тысяч рублей может подтолкнуть россиян к обходу закона. Экономисты не советуют пытаться обмануть систему — сэкономите копейку, потеряете — миллионы и чистую кредитную историю.

Изначально предполагалось, что налог в 13 % будут платить люди, чьи банковские вклады или инвестиции превышают 1 миллион рублей. Позже этот порог снизили до 700 тысяч рублей. Сотрудник Центра стратегического развития территорий Института экономики УрО РАН Алексей Пасынков в беседе с «АБН» предположил, что люди станут меньше делать вклады, а также попытаются перераспределить сбережения между родственниками. Кроме того, есть вероятность, что интерес вкладчиков перейдет на фондовый рынок — деньги начнут инвестировать в жилье.

Обходить ограничения не рекомендует экономист Александр Трахтенберг. По его словам, высок риск угодить в черные списки Росфинмониторинга — это значит, что у человека будут проблемы не только с вложениями, но и с трудоустройством.

«Это означает, что человек в своей жизни не сможет пользоваться банковскими услугами. Это страшная история для человека, более того, таких людей опасаются принимать на работу», — сообщил Трахтенберг.

Не лучший вариант и хранение наличных дома, добавил эксперт. Можно, конечно, положить деньги на хранение в банковскую ячейку, где они будут в относительной безопасности. А вот вариант с перераспределением на родственников — тоже имеет свои минусы.

«Распределение сбережений по счетам родственников — это “пограничная” история. При желании через суд можно доказать, что все эти деньги — собственность одного человека. И опять существует риск попасть в список Росфинмониторинга», — заявил экономист.

Кроме того, юридически деньги, которые положили в банк на другое лицо, принадлежат ему. Можно, конечно, подстраховаться распиской, но если речь идет о большом круге лиц, брать расписки с сотни человек — это проблема.

Если человек не готов платить налог в 13 %, есть другой выход, законный — государственные безналоговые долговые обязательства. Там ниже процент, а риски дефолта практически равны нулю, предложил Трахтенберг.

Налог для граждан, чью депозитные вклады и инвестиции в ценные бумаги выше 1 миллиона рублей, был предложен президентом РФ Владимиром Путины в марте 2020 года. Позже сумму решили скорректировать — теперь повышенный налог будут платить все, у кого вклад за год принес дивиденды на сумму в 42,5 тысячи рублей в год. Налог не распространяется на вклады со ставкой меньше 1 % годовых, а также на валютные счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру