Укрепление рубля и падение рынка США: что может ждать экономику в 2022 году

Укрепление рубля и падение рынка США: что может ждать экономику в 2022 году
Есть вероятность столкнуться с экономической ситуацией пандемийного 2020 года

Криптовалюта укрепилась в своих возможностях, а главный рост за прошедший год показал биткоин, уверен основатель центра поддержки трейдеров Tradercamp Дмитрий Чуга. В беседе с «МК в Питере» он рассказал об экономических итогах 2021 года и поделился прогнозами на 2022-й.

По словам трейдера, его радует, что ситуация на рынке криптовалюты становится прогнозируемой с точки зрения технического анализа, а сам рынок устоялся. К тому же сейчас развиваются мета-вселенные, а про NFT-токены узнали уже все. Конечно, хотелось, чтобы пользоваться криптовалютой стало более удобно, добавил он.

Чуга отметил, что несмотря на, возможно, желание России увидеть крах доллара и дружбу с Азией, маловероятно, что сама китайская валюта станет свободно конвертируемой. Вероятно, китайская экономика восстановится, можно будет приобрести какие-то интересные акции, но, порекомендовал эксперт, покупать что-то нужно, не когда подешевело, а когда перестало падать. Он сам предпочитает работу с американской валютой. Тем более, согласно публикации протокола комитета Федеральной резервной системы США, они обновили свои прогнозы, поэтому ожидается повышение не на две, а сразу на три ставки. Также местную программу стимулирования собираются сворачивать в два раза быстрее, что, скорее всего, положительно повлияет на американскую валюту.

«Рубль остается актуальным. Мы живем в России, нам нужно совершать покупки в местной валюте, поэтому гражданам все же лучше хранить часть средств в рублях. В декабре состоялось повышение процентной ставки российского рубля, что тоже может быть привлекательным как для российских инвесторов, так и для иностранных», — объяснил Дмитрий Чуга.

Говоря о прогнозах, трейдер отметил, что нужно смотреть на американский индекс. И, учитывая, что дивергенция на недельном графике присутствует, можно говорить, что безумный растущий тренд если не сильно стабилизируется, то хотя бы ослабнет. Поэтому, есть вероятность столкнуться с экономической ситуацией пандемийного 2020 года. Так, по его словам, резкое падение американского рынка отразится на всех рынках, потому серьезную коррекцию покажут и российские акции. Если после падения в течение месяца несколько дней будет идти стабильный рост, то по таким выгодным ценам можно будет закупиться, посоветовал экономист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру