На развитие петербургской подземки ежегодно будут тратить 50 млрд руб­лей

Такие данные озвучил губернатор города Александр Беглов во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.

Деньги город получит от перерегистрации «Газпрома» в Петербурге. Газовые акционеры будут платить налоги, в связи с чем в городском бюджете появятся дополнительные средства на развитие Петербурга, в том числе его метрополитена.

Такие данные озвучил губернатор города Александр Беглов во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.
Переезд «Газпрома» позволит построить к 2024 году три станции.

Как стало известно, первоначально город планировал начиная с 2022 года направить на строительство метро порядка 20 млрд руб­лей. Мол, такой бюджет. С учетом же новых поступлений от «Газпрома» ежегодное финансирование метро решили увеличить до 50 млрд руб­лей.

Как сообщается на сайте Кремля, такое финансирование позволит построить к 2024 году три станции: «Казаковскую» на углу проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова, «Путиловскую», которая станет пересадочной с «Кировским заводом», а также «Горный институт» — на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и Косой линии.

Как отчитался губернатор, трудовые коллективы компании «Метрострой», которая сейчас находится в банкротном состоянии, будут сохранены. 3700 работников отошедшей от дел компании уже начали переводить в «Метрострой Санкт-­Петербурга» (65% акций этой фирмы принадлежит городу).

Средства «Газпрома» направят и на наземную стройку — возведение нового разводного моста через Неву. Переправа длиной 1570 метров разместится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Мост построят с транспортными развязками на проспект Обуховской Обороны, Октябрьскую набережную, а также пересечение Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай. Новая переправа соединит два района города, в которых проживают более 830 тысяч человек. Проектирование, по расчетам Смольного, должно начаться уже в этом году.

ПАО «Газпром» в городе на Неве перерегистрируется в качестве налогоплательщика. Работа по переносу штаб-квартиры «Газпрома» в Петербург идет уже давно. Его руководство разместится в известном «Лахта-­Центре», высота которого 462 метра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Продолжаем копать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру