Петербургские рестораторы пришли просить у Смольного милостыни, а тот отказал

Петербургские рестораторы пришли просить у Смольного милостыни, а тот отказал
Петербургские рестораны просят у Смольного помочь им остаться на плаву. Фото: canva.com

Представители общепита, в частности, владельцы фуд-кортов направили губернатору Петербурга Александру Беглову письмо с просьбой помочь им добиться возмещения убытков из-за коронавируса. Оказалось, что они уже просили об этом Смольный, но там им отказали.

Как пишет Мойка78, это подтвердил и представитель объединения «Рестоград». По его словам, власти Петербурга должны были выплатить компенсацию за убытки, которые предприятия понесли в связи с введенными в городе коронавирусными ограничениями. Этот вопрос обсуждался полгода совместно с Комитетами по промышленной политике, по финансам и по труду и занятости.

Правда, в начале августа что-то пошло не так и Комитет по финансам отказался выделять обещанные средства. Причиной тому послужили гранты, которые Министерство экономического развития РФ пообещало малому и среднему бизнесу. Только вот вероятность, что владельцы фуд-кортов их получат сводится к нулю, так как они относятся к крупному бизнесу.

Отметим, что за 1,5 года пандемии фуд-корты трижды закрывали из-за коронавирусных ограничений. Возобновить работу им разрешили только в июле и при соблюдении всех условий: санитарная безопасность клиентов и обязательная вакцинация сотрудников. Пока еще не все работники общепита успели привиться, им разрешено работать при предъявлении справки, подтверждающей отсутствие коронавируса в крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру