Жилье в Петербурге подорожает на 10 процентов к концу года

А льготная ипотека теряет свою популярность, уступая другим продуктам

Ипотека с господдержкой, появившаяся на рынке в пандемийный 2020 год, стала не только выручалочкой для банков и застройщиков. Этот инструмент оказался «удобрением», на котором цены на квадратный метр выросли на 30%. Сейчас этот процесс продолжается, но не такими быстрыми темпами.

А льготная ипотека теряет свою популярность, уступая другим продуктам

СТАБИЛЬНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

В 2020 году эксперты опасались, что быстрый рост цен и высокий спрос на квартиры, который застройщики едва успевали удовлетворять, обернется «мыльным пузырем», который с треском лопнет в начале 2021 года. Однако это оказалось не так. Первая половина года убедительно доказала: рынок недвижимости сохраняет стабильность.

На проведенном организаторами конкурса «Доверие потребителя» бизнес-­завтраке эксперты отметили, что стоимость жилья продолжает расти, но, конечно, не так быстро, как было в прошлом году. Впрочем, как сообщил генеральный директор СРО «Объединение строителей» Алексей Белоусов, такого роста, какой был в 2020 году, рынок не переживал как минимум 5 лет. За минувший месяц, по данным аналитиков, квадратный метр на первичном рынке подорожал чуть больше чем на 3% и стал стоить примерно 173 тысячи руб­лей. Вторичка, что любопытно, подешевела — правда, всего на 0,1%, до 175 тысяч руб­лей за «квадрат».

В ОЖИДАНИИ РОСТА

Риелторы, к слову, ожидают, что в ближайшие месяцы стоимость недвижимости на строящемся рынке немного просядет, правда, опосредованно, путем различных акций от девелоперов. В целом эти ожидания оправдываются — уже сейчас некоторые застройщики начинают разрабатывать так называемые комплексные предложения, продавая квартиру и, к примеру, кладовку или паркинг, которые при одновременной покупке обходятся покупателю дешевле.

По данным участников рынка, значимого снижения цен не будет. Напротив, ожидается дальнейшее подорожание — еще примерно на 8–10% до конца года. Это подтверждается высоким спросом на ипотечные кредиты, которые тоже остаются очень востребованными.

СЕМЕЙНАЯ ВМЕСТО ЛЬГОТНОЙ

Несмотря на опасения участников рынка, что петербуржцы из-за снижения платежеспособности в пандемию будут хуже закрывать жилищные займы, просрочка по платежам ипотечных кредитов пока не увеличилась, хотя многие заемщики в прошлом году воспользовались правом взять кредитные каникулы. Сейчас средняя просрочка по ипотеке в Северной столице составляет менее 1%, и это даже меньше, чем было в прошлом году.

При этом, как отметили участники бизнес-­завтрака, спрос на ипотеку начал смещаться. Если в прошлом году и в первой половине этого люди приоритетно обращались за льготной ипотекой, то в июле 2021 года заявок на этот вид кредитования стало меньше в 2,5 раза. Провала банкиры не фиксируют. По их данным, петербуржцы просто пере­ориентировались на другие виды ипотеки — семейную, сельскую и сравнительно новое предложение от банков — кредитование индивидуального жилищного строительства, то есть загородных домов.

Что еще любопытно, даже имеющие солидные депозиты в банках горожане предпочитают брать жилье в ипотеку, а не тратить на это свои накопления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: Цены на жилье идут на взлет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру