Эксперты обсудили план развития малых городов Ленобласти

Эксперты обсудили план развития малых городов Ленобласти
Эксперты обсудили план развития малых городов Ленобласти. Фото: пресс-служба администрации Выборгского района

Власти Ленобласти и эксперты в сфере улучшения городской инфраструктуры в ходе онлайн-эфира, организованного изданиями АБН и «МК в Питере», рассмотрели проблемы и преимущества развития малых городов Ленобласти.

В частности, обсудили развитие программ господдержки и привлечение инвесторов к созданию комфортной городской среды. Отмечается, что большую роль в этом играют предприятия федерального значения.

Главные проблемы – изношенность инфраструктуры, необходимость капитального ремонта, объекты культурного наследия, которые находятся в аварийном состоянии.

Также одной из ключевых проблем, по словам главы администрации «Приморское городское поселение» Евгения Шестакова, является отток молодежи в более крупные города, что создает дефицит узкопрофильных специалистов.

«У нас в перспективе строительство больших портов, в том числе универсально-перегрузочного комплекса (УПК) «Приморск». Проблема трудоустройства стоит особенно остро, крупным предприятиям нужны квалифицированные кадры, которые пока привлекаются из других городов», — отметил Евгений Шестаков.

Что же касается дополнительного финансирования, то получать средства для развития малые города могут за счет участия в программах и конкурсах на поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне.

Эксперты обсудили план развития малых городов Ленобласти. Фото: пресс-служба администрации Выборгского района

Формировать комфортные условия для жизни помогают и представители крупного бизнеса. Так, «Транснефть» занялась реконструкцией и строительством социально-значимых проектов в Приморском городском поседении – отремонтирован спортзал и выделены средства на реставрацию Дома культуры.

О развитии МО «Выборгский район» в Ленобласти отчитался помощник главы местной администрации Олег Лиховидов. Он отметил, что за пять лет реализации проекта «Выборг – город-музей» областному центру удалось поучаствовать в 86 программах. На развитие было выделено 3,5 миллиарда рублей, 335 миллионов рублей из которых пошли на создание комфортной городской среды.

Лаборант-исследователь НОЦ урбанистами и киберантропологии, ЛГУ им. А. С. Пушкина Артем Потапов отметил, что по сравнению с другими регионами России, малые города в Ленобласти развиваются неплохо. На этом сказывается высокое социально-экономическое положение региона. Особое внимание уделяется и экологическому развитию – создаются экотропы и решается вопрос озеленения региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру