Главный риэлтор Петербурга посоветовал отложить покупку жилья до осени

Главный риэлтор Петербурга посоветовал отложить покупку жилья до осени
Главный риэлтор Петербурга посоветовал отложить покупку жилья до осени. Фото: baltphoto.ru

Осенью цены на жилье в Петербурге могут снизиться. Поэтому вице-президент ассоциации риэлторов Петербурга Валерий Виноградов посоветовал жителям города ненадолго отложить покупку квартиры.

Эксперт отметил, что в прошлом году была низкая ставка по депозитам, невысокая ключевая ставка, льготная ипотека и рост курса валюты. Все это стало причиной роста цен на недвижимость примерно на 20-30%. В этом году ситуация совершенно противоположна: ключевая ставка растет, ставки по депозитам — тоже, льготная ипотека меняет свой формат и становится уже не такой льготной.

«Повышается не только ставка, но и ограничивается сумма. Максимум — три миллиона рублей, — объяснил Валерий Виноградов. — Этих денег точно не хватит на приобретение жилья ни в Санкт- Петербурге, ни в ближайших пригородах.

При этом денег у населения стало ощутимо меньше – из-за пандемии, безработицы и сильного роста цен на товары, входящие в потребительскую корзину.

«На рынке жилой недвижимости происходит следующее: стоимость первичной недвижимости почти сравнялась с ценой на «вторичку». И, естественно, это вызывает смещение спроса с «первички» на «вторичку». Люди не хотят нести риски стройки, если не выигрывают при этом в деньгах, — подчеркнул Валерий Виноградов.

Осложняется это тем, что большую часть квартир люди покупали в ипотеку и должны регулярно вносить платежи. Если у них возникает проблема с работой или другие финансовые трудности, они не могут позволить себе выжидать стабилизации. Банк долго ждать не будет. Это может привести к тому, что люди начнут выставлять ипотечные квартиры на продажу.

Виноградов прогнозирует, что летом ситуация меняться не будет — традиционное летнее затишье на рынке недвижимости будет продолжаться примерно до конца августа. А затем рынок оживится, и цены начнут корректироваться скорее всего в сторону снижения.

При этом, отмечает эксперт, явного снижения ждать не стоит — по крайней мере, сначала. Снижение цен будет выражаться в большей готовности продавцов идти на уступки и скидки и новых предложениях от строительных компаний, которые будут предлагать разные варианты рассрочек и бонусы, выраженные в квадратных метрах. Возможно, застройщики снова начнут «субсидировать ипотечные ставки». Правда, супер-удачных проектов снижение может не коснуться.

«Тем не менее, продавцам надо понимать, что дороже, чем сейчас, им в ближайшее время не продать, поэтому продавайте именно сейчас. Покупателям, которые намерены приобрести квартиры для того, чтобы жить, выжидать, если они нашли подходящий вариант, не стоит. А вот тем, кто хочет купить квартиру, чтобы инвестировать средства, имеет смысл несколько месяцев подождать», — резюмировал вице-президент ассоциации риэлторов Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру