С 1 июля сотрудники ГИБДД перестанут штрафовать петербуржцев за неправильную парковку

С 1 июля сотрудники ГИБДД перестанут штрафовать петербуржцев за неправильную парковку
С 1 июля работу сотрудников ГИБДД по эвакуации неправильно припаркованных авто будут выполнять чиновники Комитета по транспорту

С 1 июля 2021 года сотрудники ГИБДД Петербурга перестанут обращать внимание на неправильно припаркованные машины. А также на водителей, нарушающих правила остановки. Вызывать эвакуатор они тоже не будут. С этого дня очистка улиц города от брошенных как попало машин — забота сотрудников городского Комитета по транспорту. Впрочем, любой гражданин может помочь чиновникам, сообщив о нарушении правил парковки и остановки.

— Мы, естественно, реагируем на обращения граждан, которые поступают к нам на портал. Отрабатываем эти обращения. Чаще сообщения поступают из спальных районов, где люди ставят машины в зоне действия знака «остановка запрещена» на полосах, выделенных для общественного транспорта, на них мы будем реагировать в первую очередь, — сообщил, отвечая на вопрос «МК в Питере», председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Как уточнил заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий, также сообщить о нарушениях петербуржцы могут по телефону 004.

Озвучили чиновники и сумму, которую придется заплатить водителю, оставившему авто в неположенном месте: 3000 рублей — штраф за само нарушение (его можно оплатить через Госуслуги) и 3004 рубля — за работу эвакуатора. Скидка в 50% за быструю оплату штрафа останется.

А вот схема возврата эвакуированного автомобиля изменится. Если раньше водитель сразу направлялся на штрафстоянку, то с 1 июля за протоколом нужно будет ехать в один из четырех специализированных офисов Комитета. Пока они имеют условные обозначения «Центр» (8-я Советская, 31/27) «Юг» (пр. Ветеранов, 131), «Север» (Синявинская, 3) и «Восток» (пр. Просвещения, 54). Только после этого можно будет отправляться на штрафстоянку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру