Петербургских застройщиков одолела болезнь роста: вместе с их доходами растет недовольство клиентов

В 2020 году в Петербурге построили 3,3 млн квадратных метров жилья, более трети построенной в прошлом году жилой недвижимости приходится на пятерых застройщиков-лидеров.

На фоне пандемии коронавируса петербургские застройщики сохранили объемы ввода жилья и при этом стали повышать цены на квадратные метры. На качестве недвижимости это сказалось не лучшим образом: покупатели засыпают девелоперов жалобами.

В 2020 году в Петербурге построили 3,3 млн квадратных метров жилья, более трети построенной в прошлом году жилой недвижимости приходится на пятерых застройщиков-лидеров.
С введением программы льготной ипотеки число жалоб на качество жилья у покупателей возросло

С ЗАБОТОЙ О… ЗАСТРОЙЩИКЕ?

В 2020 году в Петербурге построили 3,3 млн квадратных метров жилья. Более трети построенной в прошлом году жилой недвижимости приходится на пятерых застройщиков-лидеров. Среди них холдинг Setl Group (владелец Максим Шубарев) с введенными 591,1 тысячи «квадратов», «Группа ЛСР» (владелец Андрей Молчанов), которая построила 283,6 тысячи квадратных метров жилья, и Glorax Development (владелец Андрей Биржин) с 200,2 тысячи «квадратов». А также Группа «Эталон» (владелец АФК «Система») и Группа ЦДС (владелец Михаил Медведев).

Прибыль Setl Group, в частности, составила 38,8 млрд рублей, Группа «Эталон» показала результат 21 млрд рублей. Прибыль ЛСР составила 12 млрд рублей.

Чуть больше года назад, в апреле 2020-го, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении отдельным категориям граждан льготной ипотеки под 6,5% годовых на жилье в новостройках. Мера должна была помочь людям улучшить жилищные условия и привлечь в сферу жилищного строительства дополнительные деньги в тяжелый пандемийный год.

Низкая процентная ставка, субсидируемая государством, должна была снизить сумму ежемесячного платежа по ипотечному кредиту и тем самым помочь исполнить заветную мечту многих о квартире, пусть и небольшой, но собственной. К сожалению, жадность строительных компаний сыграла злую шутку — платеж по ипотечному кредиту не просто не уменьшился в ряде случаев, а, наоборот, вырос из-за повышения строительными компаниями цен на заветный квадратный метр. Аналитические данные «Бюллетеня недвижимости» показывают, что за год стоимость квадратного метра выросла более чем на 30%! Получается, что продавцы новостроек, вместо того чтобы пойти навстречу нуждающимся в жилье и действовать в соответствии с планами правительства России, получили колоссальный рост доходов.

МЕТРЫ С ОБРЕМЕНЕНИЕМ

Но рост доходов никак не сказался на качестве жилья, которое продают по цене более 160 тысяч рублей за квадратный метр, — покупатели остаются очень недовольны, о чем свидетельствуют негативные отзывы на сайтах застройщиков. Проблемы некоторых ограничиваются неровно поклеенными обоями или хлипкими дверными креплениями. Другие мучаются из-за неровных полов или бракованных окон.

«Отделка не годится, полы скрипят, неровные, пришлось все переделывать. Ужасная звукоизоляция, слышно соседей через два этажа», — пишет Светлана на сайте отзывов «Новострой».

Самая распространенная жалоба — это плохая звукоизоляция. По словам жителей, им слышны разговоры соседей, крики детей и звук соседского телевизора.

«В квартире подразумевается душевая кабина. Воткнули в стену лейки и бросили, по-другому не скажешь, корыто в виде поддона», — утверждает на сайте «Новострой» Александр.

«Главный минус — работа гарантийного отдела. От мороза лопнуло витражное стекло балкона из-за брака при его изготовлении. Прошло два месяца с подачи заявки и составления акта, стекло пришлось выбить, чтобы оно не рухнуло вниз на прохожих», — пишет Даниил.

А еще застройщики при заселении в квартиру могут навязывать собственникам услуги конкретных управляющих компаний, от которых отказаться потом будет крайне сложно. Чтобы поменять управляющую компанию, требуется общее собрание владельцев. В доме на тысячу квартир сделать это практически невозможно. Жильцы жалуются на неоправданно большие счета, которые присылает управляющая компания, а повлиять на то, какие цифры УК вписывает в квитанции, на практике не могут. В итоге приходится платить не только ежемесячные платежи по ипотеке, но и оплачивать огромные счета за коммуналку.

«Приобрел квартиру. До конца года должны были выдать ключи. Весь ноябрь и почти до конца декабря call-центр заверял, что все будет в порядке: ждите приглашение на осмотр квартиры. Сейчас выясняется, что несколько секций не готовы, и позвонят, может быть, в январе», — жалуется пользователь сайта «Новострой» Сергей.

Такие случаи в последнее время не редкость — по документам дом сдан, нарушений сроков нет, по закону — все четко, однако по факту застройщик еще активно ведет работы и оттягивает передачу квартир покупателям — получается, что уже купленную квартиру приходится ждать еще много месяцев, а бывает, это затягивается и на год.

P.S. Если вы тоже столкнулись с проблемой при покупке квартиры в новостройке, пишите в редакцию «МК в Питере» на электронный адрес: info@mk-piter.ru — наши корреспонденты постараются вам помочь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Есть ли жизнь в новом жилье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру