Покупатели квартир в Петербурге могут потерять жилье

Купленная несколько лет назад квартира может быть отчуждена, если застройщик признан банкротом

Несколько десятков собственников квартир в жилом комплексе «Тридевяткино царство» получили странные письма. В документе людей уведомили, что после банкротства девелопера «Унисто Петросталь», построившего «Тридевяткино царство», конкурсная управляющая Ирина Ларичева намерена признать сделки недействительными.

Купленная несколько лет назад квартира может быть отчуждена, если застройщик признан банкротом
Теперь у людей болит голова о том, как сохранить жилье после банкротства девелопера.

ПРОДАВЕЦ БЫЛ УЖЕ ДОЛЖЕН

Компания «Унисто Петросталь» обанкротилась почти три года назад. Процедура несостоятельности компании была инициирована в мае 2019 года. Как сообщал «Ъ», в мае 2020 года Всеволожский городской суд Ленобласти заочно арестовал президента группы компаний «Унисто Петросталь» Владимира Оксмана и бывшего генерального директора ГК Арсения Васильева. Топ-менеджеров обвинили в хищении крупной суммы средств. При этом до 2018 года компания сдавала все объекты в срок и считалась вполне благонадежной. Однако «Тридевяткино царство» девелопер достроил не полностью.

Инициировавшая разбирательство конкурсная управляющая Ирина Ларичева, по данным издания 47 news, ссылается в своих исках на то, что, продавая людям квартиры, девелопер уже был должен другим кредиторам. Имущество продали уже после заявления о признании должника банкротом. Так, по данным издания, написано в заявлении Ларичевой.

Получив уведомления о судебных разбирательствах, жильцы «Тридевяткина царства», конечно, опешили. Покупая квартиры, они даже не предполагали, что события могут развернуться таким образом.

СЛУЧАЙНОЕ ОТКРЫТИЕ

Первооткрывателем неприятного события стала Ирина Устинова, узнавшая об исках в прямом смысле по случайности. Она пришла на почту и там узнала, что на ее имя есть еще и заказное письмо. Открыла его и обомлела. Позвонила агенту, с чьей помощью приобретала квартиру, агент нашла юриста. А Ирина Устинова стала искать тех, кому еще пришли иски. Нашла сначала двух женщин. Не сразу поняли, что это не чьи-то дурацкие шутки. А потом создали группу в соцсети и начали разбираться.

— В заявлении указывается, что по статье о банкротстве новая управляющая компания может оспаривать сделки за три года. Складывается впечатление, что пальцем тыкают и выбирают, какие квартиры попадут, а какие нет, — говорит Ирина Устинова.

Квартиру в «Тридевяткином царстве» семья Ирины Устиновой купила в 2018 году.

— Мы жили раньше в другом регионе. Продали квартиру и решили переехать в Петербург. Но когда начали смотреть цены, поняли, что нам хватает на квартиру в этом комплексе. Он нам понравился, — рассказала женщина. — Никаких проблем с оформлением бумаг не было. Тогда компания ещё не была официально банкротом и разговоры об этом шли только у них между собой. У нас договор купли-продажи непосредственно с «УНИСТО». У нас есть и договор, и чеки — в общем, всё, что должно быть. Мы живём там с 2018 года. И только в декабре 2019 года суд признал, что они банкроты.

По словам Ирины Устиновой, иски получили жители примерно 40 квартир. Причем среди получивших иски людей есть те, кто купил жилье в 2013-2015 годах. Есть и люди, приобретшие квартиры в ипотеку.

— Если Ларичева считает, что мы мошенники, то как можно объяснить квартиры, купленные в ипотеку, ведь их оценивали банки? — недоумевает Ирина Устинова. — Тем более, это дома, которые были построены и сданы давно. У людей паника, никто не понимает, в чём дело. Я всё понимаю: они обанкротились, могли сжечь какие-то документы. Если вы потеряли наши документы, то что мешает вызвать нас с нашими документами? Никто не мешает. Мы бы приехали и предоставили. Зачем же сразу в суд идти? Тринадцать исков будут уже в суде рассматривать.

ВЫБИРАЛИ С АГЕНТОМ

Недоумевают и другие получившие иски люди.

— Мы сами не понимаем, почему нам пришла эта повестка. Я оформляла квартиру в августе семнадцатого года. Заключили с компанией первичный договор купли-продажи, заплатили деньги наличкой. Прочитали, что всё нормально, квартира не обременена, что строительная компания не банкрот. По документам всё было хорошо и замечательно. Мы и не думали, что всё так получится через три года, — разводит руками Ирина Деткова.Проходят эти три года, и пишет мне девочка в личных сообщениях, что на нас подан иск в суд, мол, квартира куп­лена незаконным путём, что она якобы находится в собственности «УНИСТО Петросталь». И в выписке ЕГРН написано, что я собственник квартиры, что она ничем не обременена.

Квартиру в «Тридевяткином царстве» Ирина Деткова с мужем приобрели, продав свою «двушку» на Парнасе. Хотели расшириться. На трехкомнатную квартиру в Петербурге денег с продажи не хватало, решили поискать в ближайших пригородах. Искали вместе с агентом, нашли в уже построенном доме. Ее и купили, обрадовавшись, что не нужно ждать сдачи.

А потом получили иски.

— Обосновывается это всё тем, что у гражданки Ларичевой нет документов на наши квартиры, и, так как их у неё нет, она предполагает, что квартиры куплены незаконным путём. Она говорила, якобы мы сами знали, у кого покупали квартиры. Мы не могли узнать, что наша строительная компания через три года станет банкротом, — говорит Ирина Деткова. — Сейчас Ларичева уже подала на нас в суд. 6 апреля начинаются суды. Будем судиться, но представьте, что такое суды. У меня трое детей плюс я беременна. Это наше жильё, я костьми лягу. Ужасный стресс. Всё же проходило через Росреестр. У меня есть все документы: документы, что я её купила, что являюсь собственником.

Кстати, по словам Ирины Детковой, среди людей, что попали в такую непонятную ситуацию — два пожилых человека, две многодетных семьи, есть квартира, где собственники — два малолетних ребёнка, есть матери-одиночки.

Ирина Устинова тоже намерена судиться до победного.

— Планируем идти в суд, потому что юрист сказал, что без этого сейчас никак. Конечно, не хотелось бы, потому что это затраты. Если суд примет решение в нашу пользу, они либо успокоятся, либо пойдут дальше. Юрист оценивает наши шансы положительно, но это огромная затрата средств, времени и нервов, — заявляет она.

РАЗБИРАТЬСЯ ПО КАЖДОМУ СЛУЧАЮ

Конкурсная управляющая Ирина Ларичева комментировать ситуацию по телефону отказалась, уточнив только, что сейчас банкротит не «Унисто Петросталь», а «Унисто». По информации «Ъ» — это дочерняя компании «Унисто Петросталь».

«Администрация Ленинградской области выделила средства на достройку ЖК «Тридевяткино царство». Фонд защиты прав дольщиков подтвердил завершение домов. 31 марта состоится заседание арбитражного суда по передаче комплекса региональному Фонду. После этого начнётся проектирование. Вопросы составления реестра кредиторов — полномочия конкурсной управляющей. Мы связались с ней после поступления этих обращений. По ее информации она получила выписки из Росреестра по имуществу «Унисто» и там числятся, в том числе, квартиры. Конкурсная управляющая будет через арбитражный суд разбираться по каждому случаю», — обещают в правительстве 47 региона.

ПРЕЦЕДЕНТ В СИНЯВИНО

Кстати, строго говоря, в Мурино прецедент не создается. В декабре 2020 года аналогичные действия были предприняты в отношении жильцов новостройки в Синявино. Компания «ЛенОблСтрой» признана банкротом в ноябре 2019 года. Конкурсным управляющим назначили Ирину Ларичеву.

— Мы купили квартиру в нашем доме у собственника в 2018 году. Квартиру брали в ипотеку, банк всё проверил, и мы оформили сделку, — рассказывает жительница Синявино Ольга Булаева (фамилия и имя по ее просьбе изменены). — В декабре 2020 нам пришло письмо от финансового управляющего, в котором он изложил, что просит суд признать нашу сделку недействительной. Мы узнали, когда заседание суда, сначала хотели даже поехать на него, но из-за коронавируса на посещение суда наложены ограничения. Суд заседание перенёс на апрель, и повестку в суд мы ещё не получили.

По словам Ольги Булаевой, их юрист говорит: это стандартная процедура, конкурсный управляющий должен попытаться оспорить все сделки, совершённые в течение трёх лет, предшествующих банкротству.

— Он сказал, что у нас документы в порядке, и в случае, если нас вызовут в суд, нам нужно будет предъявить суду наши документы, и всё должно быть хорошо, так как мы добросовестные приобретатели, — надеется Ольга Булаева.

Тем не менее, сам процесс создает весьма любопытную ситуацию. Девелоперы в Петербурге и Ленобласти банкротятся нередко. И угадать, насколько надежна та или иная строительная компания — почти невозможно. Ведь и «Унисто» считалось добросовестным девелопером, и к «ЛенОблСтрою» долгое время претензий ни у кого не возникало.

Выходит, покупка квартиры у девелопера становится еще большим риском, ведь если компания обанкротится, конкурсный управляющий сможет оспорить сделку. И покупка квартиры в уже готовом доме не гарантирует безопасности. Это, скажем честно, сильно нивелирует преимущества новостроек, которые не один год активно продвигали застройщики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: Люди в шоке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру