В Петербурге жителей первых этажей в обход Кодекса освободили от платы за лифт

В Петербурге жителей первых этажей в обход Кодекса освободили от платы за лифт

Жители первых этажей петербургских домов временно освободили от обязанности платить за лифт. Комитет по тарифам временно вернул действующее ранее положение, которое позволит жителям первых этажей и парадных без лифтов не платить за обслуживание подъемников. Ранее о том, что платить должны все заявила прокуратура.

Как пояснили в Комитете, еще в 2017 году Верховный суд России постановил, что наниматели и собственники обязаны вносить плату на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от того, пользуются они им или нет. То же самое гласит и Жилищный кодекс России.

В первоначальной редакции распоряжения комитета, устанавливающего размер платы на 2021 год, до 1 июля 2022 года плата за содержание и текущий ремонт лифтов не взималась с граждан, которые проживают на первых этажах многоквартирных домов. А также с тех, кто живет в подъездах без лифтов. Однако городская прокуратура усмотрела в данном исключении противоречие федеральному законодательству. Распоряжение было опротестовано, после чего его привели в соответствие с Жилищным кодексом России. С марта в платежках всех без исключения жителей многоквартирных домов появилась строка «содержание и ремонт лифтов».

«Это плата не за перевозку, а за содержание», — уточнила и.о. начальника отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга Валерия Леонова.

Как пояснили в Комитете, размер платы за лифт определяется на общих собраниях жильцов, либо его устанавливает городской комитет по тарифам (если жильцы не определились с размером платы). В управляющих компаниях обычно высчитывают общие затраты и делят между всеми жителями дома пропорционально метражу квартир.

Для того, чтобы управляющие компании не злоупотребляли при начислении платы за содержание общего имущества вопреки решениям общих собраний собственников, Комитет по тарифам временно освободил жителей первых этажей и подъездов без лифтов от платы за подъемники.

«Это мера, которая позволит гражданам и управляющим компаниям подготовиться к предстоящим изменениям. Собственники самостоятельно могут договориться о распределении трат на содержание общего имущества», — пояснили в Комитете по тарифам.

Контролировать добросовестность компаний, устанавливающих размер оплаты за лифты, будет также жилищная инспекция. А жалобы горожан будет рассматривать городская прокуратура и районные ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру