Надземное метро в Сертолово уже нарисовали и почти спроектировали

Надземное метро в Сертолово уже нарисовали и почти спроектировали
Фото: скриншот страницы "Вконтакте" «Новое Метро Петербурга – надземное», www.vk.com/spbnovmetro

«Закончен первый этап проекта частного надземного метро в областных пригородах Петербурга, – сообщается паблике «ВКонтакте» под названием «Новое Метро Петербурга – надземное».

Проект – часть программы "Новое метро России" (как пишет издание «Деловой Петербург», это инициатива петербургского бизнесмена Рината Бичурина). Интересно, что возвести «легкое метро» предлагалось также властям Архангельска, Екатеринбурга и Перми. 

Что касается Петербурга, то пока эскизный проект предполагает строительство надземного метро в его северных пригородах (в основном во Всеволожском районе Ленобласти). Первая линия могла бы связать Сертолово, Осиновую Рощу, Парнас, Бугры и Мурино. В качестве следующего этапа обещана разработка строительной документации. 

Так, станционный комплекс в Сертолово авторы проекта предлагают строить в районе перекрестка Восточно-Выборгского шоссе и улицы Молодцова. Дизайн здания (см. фото) разработан под руководством архитектора Павла Лаврентьева.

Об инвестициях в проект пока ничего не известно. Однако можно напомнить, что локальный проект "частного трамвая", кое в чем сходный с вышеприведенным, в Петербурге уже реализован. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру