В 2020 году петербургская группа компаний «Свеза» подтвердила лидерские позиции на рынке березовой фанеры: вышла со своей продукцией в семь новых стран, в том числе в Алжир, Бразилию, Кот-д’Ивуар, Туркменистан. Теперь потребителями продукции компании являются покупатели в 90 странах на 5 континентах.
Несмотря на коронакризис и снижение мирового спроса на фанеру, консолидированная выручка компании 2020 году составила порядка 36 млрд рублей против 35 млрд рублей в 2019 году.
Этого удалось добиться за счет роста продаж в ключевых сегментах. Так, «Свеза» двое увеличила поставки на азиатские рынки, перенаправив экспортные потоки с европейских направлений. Гибкость системы продаж позволила нивелировать общий вектор падения на глобальном рынке. Были заключены договоры с более чем 150 новыми клиентами, началась поставка фанеры напрямую в сеть «Леруа Мерлен». Кроме того, компания выпустила на рынок новые продукты: на комбинатах в Петербурге и Уральском начался выпуск топливных брикетов, разработаны три вида новых продуктов, включая специализированную гибкую фанеру.
При этом ситуация на мировом рынке березовой фанеры повлияла на динамику производства «Свезы» — в 2020 году объемы выпуска продукции снизились на 7%, что примерно соответствует уровню сокращения на рынке в целом.
«Даже в кризисных условиях мы смогли продемонстрировать рост по отдельным ключевым показателям, например, более чем на 30% выросли прямые продажи. Также мы увеличили объем производства кастомизированных продуктов под нужды клиентов, таких как специальная «газовая» фанера длятанкеров перевозящих СПГ и наземных хранилищ», — отмечает генеральный директор компании «Свеза» Анатолий Фришман.
По итогам 2020 года налоговые платежи ГК «Свеза» в бюджеты всех уровней составили более 3,5 млрд рублей, сохранившись практически на уровне прошлого года. В частности, в федеральный бюджет перечислено свыше 2,5 млрд рублей и почти 1 млрд рублей — в региональные бюджеты.
Инвестиции «Свезы» в 2020 году составили около 4 млрд рублей, что примерно на 2 млрд меньше изначально запланированного объема. Большую долю в инвестпрограмме занимают крупные проекты, которые находятся на финальной стадии реализации. В частности, это модернизация на 70% действующего производства комбината «Свеза» в Новаторе, результатом которого будет увеличение выпуска готовой продукции на 52 тысячи м3. В ближайшее время завершится проект по увеличению производственной мощности на 40 тысяч м3 на «Свезе» в Уральском.