«Скелет» закона о мусоре появился в Ленинградской области

«Скелет» закона о мусоре появился в Ленинградской области
Фото: www.gov.spb.ru

Законопроект об обращении с отходами был принят в первом чтении депутатами ЗакСа Ленобласти. Еще находясь на разных стадиях разработки, будущий закон оставлял много вопросов. То, что за нелегальные свалки будут установлены повышенные штрафы, было в целом очевидно. Но другие проблемы решены в законопроекте не так однозначно.

Так, будущий закон, в частности, разрешает использовать для рекультивации так называемый «техногенный грунт». По нормативам он может содержать строительный мусор – а ведь по федеральному закону для любого использования такого грунта требуется экологическая экспертиза.

Другая часть закона вводит понятие «разрешений» на перевозку мусора, в том числе и для частных лиц. Так, при вывозе от пяти кубометров мусора нужно будет получать специальный QR-код – в том числе и для физических лиц. Уже понятно, что у компаний, которые транспортируют вторсырье для дальнейшей переработки, могут возникнуть проблемы. Как получить такой код рядовым гражданам, пока также неясно.

Законопроект в нынешнем виде – это только «скелет» документа, сказал по этому поводу и.о. главы Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Валерий Татаров. «Мясо» вскоре последует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру