Таможня решила усилить проверку на дорогах, финский сыр не пройдет

Таможня решила усилить проверку на дорогах, финский сыр не пройдет
Проверка состава рентгеном на финской железной дороге. Фото: Tulli (Таможенное управление Финляндии)

На пограничных пропускных пунктах со стороны Финляндии (в Ваалимаа, Иматре и на железнодорожном КПП на станции Вайниккала) будут установлены новые рентгеновские сканеры для проверки грузового транспорта и железнодорожных вагонов, а также в ряде случаев и легкового транспорта, сообщает финское агентство Yle. На более северных пропускных пунктах (на границе с Карелией) это пока не предусмотрено.

«Например, в товарных поездах много вагонов с химикатами, которые сложно, долго и опасно проверять вручную, – объясняет начальник Контрольно-правоохранительного департамента финской таможни Микко Грёнберг. – На МАПП Ваалимаа проверки будут также касаться грузовиков, контейнеров и легковых автомобилей».

Финские таможенники не скрывают, что с помощью новых сканеров они смогут более эффективно выявлять незаконные товары – например, ввозимые в Финляндию оптовые партии сигарет. Также, вероятно, будет легче отслеживать и мелкие партии «санкционных» продуктов, которые частные лица (включая водителей фур) пытаются провозить в обратном направлении, из Финляндии в Петербург. Хорошие ли это новости – каждый петербуржец может решить сам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру