Финны оценили отсутствие российского бензина

Финны оценили отсутствие российского бензина
Заправка в городе Ловийса. Фото: www.pohjoiseen.fi

До того, как граница двух стран закрылась из-за пандемии, жители южных приграничных районов Финляндии привычно ездили на территорию Ленинградской области за дешевым российским бензином и дизельным топливом. Агентство Yle приводит горестные комментарии экономных финнов. Отмечается, что топливо в России дешевле вдвое – но теперь оно для наших соседей недоступно.

Так, Эркки Липсанен из Иматры (известной своим водопадом и дешевым шопингом для российских гостей) пару раз в месяц ездил на своем дизельном автомобиле заправляться в России и существенно на этом экономил. «Дизельное топливо стоит в России 60 центов за литр, а в Финляндии его цена в два раза выше», – объяснило читателям информагентство.

Интересно, что пандемия значительно снизила спрос на топливо по всей Финляндии: люди стали меньше ездить. У восточной границы, однако, объем продаж сохранился на прежнем уровне. Фокус прост: те, кто заправлялся в России, теперь приобщились к местным дорогим заправкам.

«Похоже, что те, кто обычно заправляется в России, теперь чаще пользуются нашими услугами», – заметил очевидное председатель Ассоциации продавцов бензина Юго-Восточной Финляндии Микко Ряйккёнен.

Таким образом, кое-кто от закрытия границ все-таки выиграл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру